Лазер из человеческой крови поможет отслеживать опухоли

Учёные работают над новым лазером, позволяющим "высвечивать" опухоль.

Учёные работают над новым лазером, позволяющим "высвечивать" опухоль.
Иллюстрация Alfred Pasieka/SPL.

Учёные создают особый "кровяной" лазер, который будет испускать инфракрасный свет. Он поможет врачам эффективно выслеживать и изучать раковые опухоли.

Выражение "внутреннее сияние" может стать больше, чем просто метафорой. Учёные из США работают над созданием лазера из крови, который будет излучать инфракрасный свет. Он позволит врачам отслеживать раковые опухоли.

Многих наверняка смутило слово "лазер", так как это устройство вызывает в воображении образы сложной электроники. Между тем, уверяют специалисты, лазеры могут быть сделаны из различных материалов, включая живые клетки или желе. При создании лазера необходим источник света, материал, который его усилит, и отражающий резонатор.

Сюйдун Фань (Xudong Fan) и его коллеги из Мичиганского университета использовали краситель под названием зелёный индоцианин (ICG) для своего кровяного лазера. Краситель флюоресцирует (светится) в ближнем инфракрасном свете, и его же, кстати, вводят в кровь для использования при медицинском сканировании. По словам Фаня, сияние станет гораздо ярче, если его превратить в лазер.

Исследователи обнаружили, что ICG, который не испускает лазерный луч сам по себе, будет светиться при смешивании с белками плазмы крови, тем самым повышая свою способность усиливать свет.

"Сам по себе ICG не работает без добавления крови", — говорит Фань в интервью сайту New Scientist.

Стоит поместить эту смесь в небольшой отражающий цилиндр и "обстрелять" его обыкновенным лазером, как кровь сама начинает испускать свет.

ICG накапливается в кровеносных сосудах, поэтому тела с большим количеством сосудов, такие как опухоли, должны светиться гораздо ярче, говорит учёный. В будущем врачи могли бы внедрять зелёный индоцианин и светить обыкновенным лазером на кожу пациента, а затем прослеживать за сиянием при помощи инфракрасной камеры.

Однако до первых клинических испытаний с участием человека ещё далеко. Прежде, как минимум, исследователям необходимо протестировать лазер на тканях животного, а это значит, что нужно придумать способ ввести в тело отражающий резонатор. Вероятно, в этом помогут наночастицы золота, считает Фань.

"Но самая важная цель – проверить технологию в человеческом теле", — добавляет учёный, замечая, что мощность лазера гораздо меньше, чем рекомендованные пределы безопасности. "Никто, естественно, не хочет сжечь ткани", — говорит он.

Исследование опубликовано в научном издании Optica.