Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Конашенков о Сирии: США пытаются оправдаться своими "шутками"


Imago/ТАСС

Минобороны России и Пентагон обменялись шутками. Сначала анонимный представитель американского военного ведомства назвал уничтожение российской авиацией второго лица в запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани шуткой.

Минобороны России и Пентагон обменялись шутками. Сначала анонимный представитель американского военного ведомства назвал уничтожение российской авиацией второго лица в запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани шуткой. На это последовала реакция официального представителя российского Минобороны Игоря Конашенкова.

"Вот уже год, как представители США практически ежедневно заявляют, что ни в коем случае не координируют и не согласовывают с Россией военные операции в Сирии. Господа, так откуда же тогда эти данные у вас появятся? – задал риторический вопрос Игорь Конашенков. — Поэтому заявление анонимных источников Пентагона, что российский удар по террористу Аднани — "шутка", — единственное, что теперь приходится им говорить в оправдание своего неведения".

При этом Конашенков особо подчеркнул, что Минобороны России не занимается дорогостоящей и бессмысленной охотой за отдельными персоналиями. США за голову Аднани назначили награду в 5 миллионов долларов. Ранее Вашингтон заявил, что уничтожил террориста авиаударом в районе Эль-Баб. Однако, видимо, в Пентагоне немного поспешили с непроверенными заявлениями.

Российский многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил Абу Мухаммеда аль-Аднани 30 августа 2016 года под Алеппо. При этом в российском Минобороне уточнили, что целью авиаудара был не персонально аль-Аднани, а действующая в этом районе группировка из четырех десятков боевиков "Исламского государства", которая и была уничтожена.

Между тем, американский самолет-разведчик приблизился к российской авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Это был P-8A Poseidon с бортовым номером 168761 и позывным VVPS021. Он шпионил за восточной частью Средиземного моря, включая Латакию, где находится российская военная авиабаза, и база материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.