Аэропорт Самарканда закроют в субботу


DPA/ТАСС

Закрыт на вылет и прилет 3 сентября будет аэропорт Самарканда. О закрытии этого аэропорта в Узбекистане сообщило Управления гражданской авиации США (FAA).

Закрыт на вылет и прилет 3 сентября будет аэропорт Самарканда. О закрытии этого аэропорта в Узбекистане сообщило Управления гражданской авиации США (FAA).

Запрет на взлет и посадку в Самарканде действует с 0 часов 1 минуты 3 сентября 2016 года до 23 часов 59 минут по Всемирному скоординированному времени (UTC). Это соответствует московскому времени с 3 часов 1 минуты по 2 часа 59 минут 4 сентября, уточняет РИА Новости. Самарканд является родным городом президента Узбекистана Ислама Каримова. Здесь он родился 30 января 1938 года.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана сообщило, что президент страны Ислам Каримов находится в критическом состоянии. 27 августа Каримов был госпитализирован в больницу после кровоизлияния в мозг.

Исламу Каримову 78 лет. Узбекистаном Каримов руководит с 1989 года, когда занял пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР. В марте 1990 года был избран первым президентом Узбекской ССР.

Каримов победил и на первых всенародных президентских выборах в Узбекистане в 1991 году, став главой государства на пять лет. Он сохранил свой пост после всенародных референдумов в 1995 и 2002 годах, а также снова побеждал на прямых президентских выборах в 2000, 2007 и 2015 годах.

1 сентября 2016 года Узбекистан отпраздновал 25-летие своей независимости.

В Кремле при этом призвали ориентироваться на официальную информацию о состоянии президента Узбекистана Ислама Каримова.

"В данном случае первоисточником может являться официальная информация, которая поступает из Ташкента", — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.