Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Из России в Турцию улетел первый чартер


Валерий Шарифулин/ТАСС

Первый чартерный рейс отправился из аэропорта "Шереметьево" в Анталью в Турции. Он вылетел в 16 часов 35 минут по московскому времени. Между РФ и Турцией чартерные авиаперевозки были прерваны на девять месяцев.

Первый чартерный рейс отправился из аэропорта "Шереметьево" в Анталью в Турции. Он вылетел в 16 часов 35 минут по московскому времени. Это следует из онлайн-табло аэропорта.

Рейс авиакомпании Royal Flight вылетел с 15-минутной задержкой. Ранее руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова сообщала РИА Новости, что первый после снятия запрета на чартерные авиаперевозки между РФ и Турцией рейс вылетит при полной пассажирской загрузке.

Между РФ и Турцией чартерные авиаперевозки были прерваны на девять месяцев. Это произошло из-за кризиса в отношениях двух стран. Он возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Перелом наступил летом текущего года после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину. В нем содержались извинения за сбитый самолет.

30 июня Путин подписал указ, отменяющий запрет на чартерные авиаперевозки в Турцию. Правительство РФ 28 августа приняло постановление об отмене ограничений на чартеры в страну.