Тема:

Землетрясения в Италии 7 лет назад

Карикатура на землетрясение: Charlie Hebdo "порадовал" итальянцев макаронной головой в кровавом соусе


фото: twitter.com

Пользователи соцсетей в Италии возмущены карикатурой французского еженедельника Charlie Hebdo на разрушительное землетрясение. Карикатура изображает двух пострадавших: один мужчина, например, - с перевязанной окровавленной головой с подписью "пенне в томатном соусе".

Пользователи соцсетей в Италии возмущены карикатурой французского еженедельника Charlie Hebdo на разрушительное землетрясение. Карикатура изображает двух пострадавших: один мужчина — с перевязанной окровавленной головой с подписью "пенне (тип макаронных изделий) в томатном соусе", второй — с царапинами и запекшейся кровью и подписью "запеченная паста".

Как уточняет ТАСС, на карикатуре есть и третье "блюдо" традиционной итальянской кухни, которое изображает стилизованную лазанью, между слоями которой в виде соуса находятся раздавленные под завалами люди. Карикатура сопровождается еще одним комментарием: "В землетрясении в Италии погибли почти 300 человек. Неизвестно, прокричала ли земля перед толчком "Аллаху акбар".

"Как можно нарисовать карикатуру на погибших? Никто не против сатиры, но нельзя ее делать на несчастье", — прокомментировал Серджо Пироцци, мэр одного из наиболее пострадавших от удара стихии городов Аматриче, где погибли более 200 человек.

Данная карикатура вызвала бурю общественного негодования. Многие политики и общественные деятели сошлись во мнении, что она "постыдная и оскорбительная".

Сильное землетрясение в Италии произошло 24 августа. Погибли более 290 человек, еще сотни были ранены.