Трехдневный траур в Узбекистане: Каримова похоронят в родном Самарканде

На 79-м году жизни умер лидер Узбекистана Ислам Каримов. Похороны президента состоятся 3 сентября в его родном Самарканде. Соболезнования народу Узбекистана выразил президент России Владимир Путин. По его поручению делегацию России на похоронах возглавит премьер Дмитрий Медведев.

На 79-м году жизни умер лидер Узбекистана Ислам Каримов. Похороны президента состоятся 3 сентября в его родном Самарканде. Соболезнования народу Узбекистана выразил президент России Владимир Путин. По его поручению делегацию России на похоронах возглавит премьер Дмитрий Медведев. В Узбекистане объявлен трехдневный траур. Биография Ислама Каримова — от мастера-технолога на заводе до первого секретаря республиканского ЦК — во многом была типичной для советского партийного руководителя. Но, оказавшись уже во главе суверенного государства, Каримов проявил себя политиком мирового уровня. Его успехи в итоге стали успехами Узбекистана.

Когда в июле 2015 года в Уфе, на саммите ШОС обсуждалась возможность вступления в организацию Индии и Пакистана, именно Ислам Каримов, как будущий на тот момент председатель ШОС, настаивал — это необходимо сделать. Надо помочь провести переговоры, помочь двум крупнейшим странам Южной Азии преодолеть опасный раскол. Это справедливым образом сможет отразить изменяющийся геополитический ландшафт огромного и важного региона. Тогда и состоялся этот диалог.

"Эти два государства — не рядовые, они же с ядерным оружием еще. Как через эту призму смотреть, то завтра вступление их в состав ШОС не просто изменит политическую карту, но я думаю, что оно может изменить и расстановку сил", — отмечал президент Узбекистана Ислам Каримов в июле 2016 года.

"Ислам Абдуганиевич, а как будет смотреться Узбекистан? Президент Каримов привел в ШОС Индию, Пакистан и создал новую политическую мировую реальность", — спрашивал его Владимир Путин.

И в этих словах российского президента, по сути, была оценка не только работы Ислама Каримова по примирению Индии и Пакистана.

Каримов, и правда, создавал новую мировую политическую реальность. Он смог то, что удалось далеко не каждому постсоветскому лидеру. Сделал из бывшей республики СССР полноценного игрока мирового политического поля, от позиции которого много чего зависело, и к мнению которого прислушивались и Брюсселе и Вашингтоне, и в Москве.

Хотя Ислам Каримов распада СССР точно не хотел. Более того, в 1991 году, когда проводился референдум о судьбе СССР, Каримов призывал жителей Узбекской Советской Социалистической Республики голосовать за сохранение Союза. И, похоже, делал это совершенно искренне, а не потому что ему так кто-то приказал.

В марте 1991 года к мнению Москвы и Политбюро уже мало кто прислушивался.

С другой стороны, он был первым из лидеров республик, заявившим в 1991 году после неудачного августовского путча о независимости от Союза.

Каримов родился в 1938 году. Не самая богатая семья, трудные годы Великой Отечественной войны. В 1955 году он окончил среднюю школу. В 1960 году — Среднеазиатский политехнический институт, работал на заводе "Ташсельмаш". Потом — на авиационном заводе, а с 1966 года Каримов работал в Госплане Узбекской ССР. Он стал кандидатом экономических наук и возглавил республиканский Минфин, в 1989 году занял пост первого секретаря ЦК Узбекистана. В 1990 году Ислам Каримов стал членом Политбюро ЦК КПСС.

И в том же 1990 году, 24 марта, на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Ислам Каримов был избран президентом республики. И он оставался на этом посту 26 лет. При этом с самого начала он обозначил свои политические ориентиры, от которых не отходил все годы.

"Дружбу с Россией и Борисом Николаевичем нельзя нарушать", — произнес Ислам Каримов на встрече с Борисом Ельциным в 1992 году.

Ислама Каримова разные аналитики называли то слишком пророссийским, то слишком прозападным. Но в действительности он был только собой, был лидером Узбекистана, и в первую очередь заботился об интересах именно своей республики.

Исламу Каримову пришлось решать множество труднейших задач в Узбекистане. Многие из них и в годы СССР решить не смогли. Что сделать, например, с тем, что там сложный климат и мало водных ресурсов. Но при Каримове Узбекистан свое сельское хозяйство не потерял, как и не потерял в производстве хлопка.

Узбекистан — самая населенная республика Центральной Азии — 32 миллиона. И она одна из самых многонациональных: узбеки, киргизы, таджики, русские, уйгуры, дунгане. И, конечно, очень сильное традиционно влияние ислама. И в этих условиях Каримов сохранил республику, не дал зажечь костер гражданской войны радикалам, не дал сделать ее заложником чужих амбиций.

И Каримов, вероятно, первым среди глав государств постсоветского пространства стал говорить об опасности ваххабизма.

В этом противостоянии радикализму и терроризму Ислам Каримов для себя видел главного партнера — Россию.

Сейчас мало кто помнит, что одну из первых заграничных поездок в 1999 году тогда еще премьер Владимир Путин совершил именно в Ташкент. И было это в декабре 1999 года, когда на Кавказе шла антитеррористическая операция, а Узбекистан переживал последствия террористических атак. Тогда исламисты пытались убить и самого Каримова.

И когда в 2001 году террористическим атакам подверглись Нью-Йорк и Вашингтон, Каримов совершенно искренне позволил Соединенным Штатам открыть в Узбекистане авиабазу для нанесения авиаударов по талибам и тылового снабжения войск. Тогда мало кто понимал, чем закончится американское вторжение. Политологи говорили было, что, дескать, Ислам Каримов тогда пытался вести сложную геополитическую игру с Москвой и Вашингтоном. Но какая тут игра, если у тебя в семистах километрах от границы в Северном Афганистане — базы талибов и бежавших к ним со всего бывшего Союза исламистов.

Каримов умело, хотя порой и жестко, строил отношения с соседями по региону. И его могли не любить, но не могли не уважать. Потому что он сам уважал традиции соседей. Он почти каждый раз, приезжая в Москву, возлагал венок к Могиле неизвестного солдата.

"Особая роль в победе без всякого преувеличения, я это подчеркиваю, принадлежит прежде всего русскому народу, я за каждое слово несу ответственность, и народам всей России. А правду можно искажать, когда теряют всякую совесть", — подчеркивал всегда президент Узбекистана Ислам Каримов.

Он был настоящим тяжеловесом, политическим патриархом, мог себе позволить на саммите СНГ с едва заметной, но едкой восточной иронией комментировать отсутствие украинского президента.

То, какой выбор сделал Каримов, было понятно, пожалуй, всем. Он видел сильный и независимый Узбекистан партнером России. Причем в разных областях: от политики до сельского хозяйства.

"Ну, не растет виноград в Москве, и в Питере не растет. Не говоря о других позициях. Мы как-то в Москве, Питере забыли о том, что самые лучшие фрукты и овощи, естественно, в Узбекистане, мы считаем. Мы так считаем", — констатировал президент Узбекистана Ислам Каримов.

Странное, кажется, качество для политика — искренность. Но Ислам Каримов не боялся открыто проявлять к другу дружеские чувства и мог запросто нарушить протокол и проводить гостя, Владимира Путина, до самолета.

Каримов вообще не боялся принимать нестандартные и жесткие решения. Не боялся быть не понятым. Не боялся говорить то, что думает, и поступать по велению сердца.