Тема:

Умер Ислам Каримов 7 лет назад

Президент Узбекистана почти неделю находился в состоянии комы


EPA

Умерший 2 сентября президент Узбекистана Ислам Каримов почти неделю провел в состоянии атонической комы (кома третьей степени). Об этом говорится в тексте медицинского заключения о болезни и причине смерти Каримова.

Умерший 2 сентября президент Узбекистана Ислам Каримов почти неделю провел в состоянии атонической комы (кома третьей степени). Об этом говорится в тексте медицинского заключения о болезни и причине смерти Каримова. Оно опубликовано на сайте кабмина Узбекистана.

В заключении врачей сообщается, что неврологическое состояние Каримова с самого начала характеризовалось как атоническая кома. "В неврологическом статусе: диффузная мышечная атония, арефлексия. Больному трижды были проведены динамические электроэнцефалографические исследования, по данным которых сохранялась картина стойкого угнетения биоэлектрической активности головного мозга", — приводит пресс-служба кабмина текст медицинского заключения, передает ТАСС.

В документе также говорится, что Каримова доставили в Центральную клиническую больницу Медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в бессознательном состоянии 27 августа в 09:00 по местному времени (07:00 по московскому).

Больному был поставлен диагноз "инсульт", у него наступила остановка сердечной деятельности. Врачам реанимации понадобилось 20 минут, чтобы вернуть президента Узбекистана к жизни. Однако у него развилась атоническая кома с угнетением функций ствола головного мозга и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких.

Во время интенсивной терапии у Каримова "медленно и прогрессивно нарастали нарушения функций внутренних органов", говорится в сообщении. Остановка сердечной деятельности наступила 2 сентября в 20 часов 15 минут по местному времени (18:15 по московскому). Попытка снова реанимировать президента Узбекистана не принесла результатов. В 20:55 по местному времени (18:55 по московскому) врачи констатировали его биологическую смерть.

В лечении Каримова участвовали нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих зарубежных клиник, в том числе директор российского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, директор НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко Александр Потапов, а также специалисты из Германии, Монако и Финляндии.