В Нижегородской области полиция нашла "плантации" мака в огородах пенсионеров


DPA/ТАСС

Наркодилеры пенсионного возраста. В Нижегородской области несколько пожилых людей могут попасть в тюрьму за производство наркотиков только лишь за то, что в их огородах выросли цветы мака. Сами обвиняемые заявляют, что семена растения попали на их участки случайно.

Наркодилеры пенсионного возраста. В Нижегородской области несколько пожилых людей могут попасть в тюрьму за производство наркотиков только лишь за то, что в их огородах выросли цветы мака. Сами обвиняемые заявляют, что семена растения попали на их участки случайно. Адвокаты заявляют, что смогут это доказать.

"Я их не сажал, не сеял, а мне пишут в деле, что незаконная культивация, как будто ходил за ними, поливал", — жалуется один из обвиняемых. За то, что этот нижегородский пенсионер вовремя не прополол грядки от сорняков, участковый завел на него уголовное дело, когда среди бурьяна он разглядел ярко красные цветки мака.

"Здесь, где палочка, один мак рос, и где морковь, один мак, в общем шесть кусточков всего", — рассказывает обвиняемый Юрий Глухов.

Но крупным размером для незаконного выращивания этого растения, согласно 231 статье Уголовного кодекса является десять кустов. В итоговом акте осмотра их оказалось 23.

"Он положил сюда кусты и начал их расчленять? Я говорю: "Зачем это делаете?" А он: "Сколько надо, столько и сделаю", — рассказывает пенсионер.

Протокол пенсионеры подписали, так как их заверили, что это простая формальность. В итоге старики, обвинённые в возделывании наркоплантации, ждут повестки в суд. Им грозит два года лишения свободы. В деревне Гагинского района Нижегородской области, по версии сотрудников местной полиции, таких преступников оказалась целая банда. В нее попали все соседи пенсионера Глухова, главаря деревенской мафии, у которых тоже пророс этот сорняк.

"Да это может ветром занесло, или птички принесли — он дикий", — объясняет обвиняемый Леонид Святов.

"Мы не спим, не едим, нас так оболгали, растоптали, унизили. За что?" — возмущаются пенсионеры.

Петрова Зинаида Ивановна подозревается в культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества. Слезам в дежурной части не верят.

- Как вы могли в 65 цветочках мака разглядеть плантации? Вам не стыдно?

Александр Хазов, участковый уполномоченный отделения полиции по Гагинскому району Межмуниципального отдела МВД России "Большеболдинский" молчит. Дознаватель по этому делу скрывается от погони, которую устроили за ним обвиняемые пенсионеры, на служебной машине.

- Почему убегаете от нас?
- Все знаю. Дело находится в производстве, — отвечает дознаватель Павел Калинин.

На действия сотрудников полиции пенсионеры подали жалобу в прокуратуру. Но там получили отказ в рассмотрении. Общаться в присутствии журналистов заместитель районного прокурора Александр Чистяков отказался. Не дал и официальных комментариев, захлопнув перед телекамерой дверь.

Правозащитники говорят, что дело огородников не безнадежное. На суд они могут привести свидетелей, что дурман-трава проросла на их грядках случайно, и никого злого умысла у них не было.

"Закон трактует кусты на любой стадии растения и даже до цветения, и пенсионеры, если плохо видят, то они не поймут, что за сорняк у них растет, мак из него вырастет или арбуз. Да и я не пойму", — говорит адвокат Георгий Тер-Акопов.

В нашей стране вне закона любые виды маков, в том числе и не опиумные. Пищевой кондитерский мак высаживать можно только аграрным предприятиям, и то, соблюдая особые условия.

"Возделывать можно только определённые сорта мака, имея на семена сертификацию", — подтвердил генеральный директор всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. А на семена, которые проросли у пенсионера Глухова, сертификата нет, так как растение дикое. Как и связанная с ним история.