Тема:

Умер Ислам Каримов 7 лет назад

Тело Каримова доставили в Самарканд


Анатолий Струнин/ТАСС

Самолет с телом президента Узбекистана Ислама Каримова прилетел в Самарканд, родной город президента.

Самолет с телом президента Узбекистана Ислама Каримова прилетел в его родной город Самарканд, сообщает РИА Новости.

Там кортеж с телом встретили тысячи жителей города. Из аэропорта процессия последовала в центр Самарканда для церемонии прощания с президентом страны. Вдоль всей дороги, ведущей от аэропорта до центра города, стояли люди.

Церемония прощания народа Узбекистана со своим лидером пройдет на исторической площади Регистан. Она началась в 12 часов по местному времени (10 часов по московскому времени).

После церемонии кортеж отправится на древнее кладбище Шахи-Зинда, где похоронят президента.

Власти города полностью закрыли центр Самарканда, чтобы предотвратить беспорядки во время прощания. Сейчас он оцеплен кордонами полицейских и спецназа. На автомобиле въехать в центр нельзя, а пройти пешком туда могут только жители близлежащих домов. Жители остальных районов ждут разрешения, чтобы попасть в центр.

Закрыто и воздушное пространство над Самаркандом. 3 сентября, в день похорон Каримова, аэропорт города будет принимать только рейсы с участниками траурной процессии.

Москвичи не остались равнодушными к трагедии братской республики. С самого утра жители города несут цветы к посольству Узбекистана. Некоторые люди привязывают к букетам записки, в которых благодарят Каримова за совершенное им в годы правления. Еще накануне сотрудники посольства приспустили флаг и повязали на него траурную ленту.

2 сентября власти Узбекистана сообщили, что утром того дня Ислам Каримов скончался после перенесенного инсульта в возрасте 78 лет.