Антироссийская "Стена" Яценюка оказалась коррупционной дырой

Оппозиционные партии требуют от украинских властей отчитаться о проекте стены на границе с Россией.

Оппозиционные партии требуют от украинских властей отчитаться о проекте стены на границе с Россией, сообщает ТАСС.

"Оппозиционный блок" в Верховной раде Украины считает, что этот проект является не более чем коррупционный дырой и позволяет чиновникам присваивать бюджетные деньги.

В августе 2016 года было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве укрепительных сооружений на границе с Россией. Генеральная прокуратура Украины обнаружила там хищения на сумму 1,8 миллиона гривен (почти 4,5 миллиона российских рублей).

Изначально с инициативой возвести фортификационные сооружения на границе с Россией выступил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Предполагалось, что длина стены будет 2 тысячи километров, также стену хотели оборудовать противотанковыми рвами, вышками и сигнализацией. Однако критики идеи уже тогда замечали, что подобные фортификации не выдержат никакое серьезное наступление регулярной армии.

Сейчас же стена похожа на дачный забор. Покосившиеся деревянные сооружения от падения спасают подпорки, а рвы размыло дождями. Местные жители публикуют фотографии неудавшейся постройки в соцсетях.

Однако партия "Народный фронт" просит еще 4 миллиарда гривен (больше 10 миллиардов рублей) на этот проект.