La Croix рассказала о последнем шансе Обамы договориться с Путиным

На саммите большой двадцатки, который открывается 4 сентября в Китае, Бараку Обаме выпадет последний шанс урегулировать разногласия с Владимиром Путиным.

На саммите большой двадцатки, который открывается 4 сентября в Китае, Бараку Обаме выпадет последний шанс урегулировать разногласия с Владимиром Путиным, сообщает издание La Croix.

В отношениях между США и Россией главными источниками напряжения являются сирийский и украинский конфликты.

В сирийском конфликте Путин поддерживает режим Башара Асада, а Обама – противостоящих ему мятежников. Однако обе страны не оставляют попыток договориться и уменьшить существующее напряжение. Так, 26 августа состоялась встреча глав МИД России и США. После переговоров Лавров и Керри заявили о прогрессе в решении сирийского вопроса. Можно ожидать, что в рамках предстоящего саммита Обама и Путин продолжат обсуждать эту тему.

Украинский кризис вызвал резкое ухудшение в российско-американских отношениях, что послужило поводом к распространению антиросийской риторики в США. Однако в последнее время Обама стал мягче высказываться по этому вопросу. Он сделал публичное заявление, в котором сообщил, что риск российского вторжения на украинскую территорию минимален, таким образом опровергнув слова президента Украины Петра Порошенко.