Перед погребением тело Каримова пронесли через живой коридор

Узбекистан простился со своим президентом Исламом Каримовым. В стране объявлен трёхдневный траур. Похороны проходили на историческом кладбище Шахи-Зинда. Утром в центре Самарканда на исторической площади Регистан прошла церемония прощания.

Узбекистан простился со своим президентом Исламом Каримовым. В стране объявлен трёхдневный траур. Похороны проходили на историческом кладбище Шахи-Зинда. Утром в центре Самарканда на исторической площади Регистан прошла церемония прощания.

Узбекистан скорбит по усопшему президенту. В Ташкенте проститься со своим лидером вышли сотни тысяч горожан. По улицам столицы медленно прошел траурный кортеж. Замер в трауре и Самарканд, родина Ислама Каримова. Земляки встали живой цепью по обеим сторонам магистрали, которая ведет из аэропорта к мавзолею Шахи-Зинда, где и упокоился Ислам Каримов.

В живом многокилометровом коридоре те, для кого он был не просто президент, лидер нации. Для них Каримов стал дедом, отцом, братом. Ради безопасности, и чтобы освободить улицы для проезде кортежа, милиция даже освободила центр города от автотранспорта. Но и это не помогло. Народа вышло столько, что даже кортежу пришлось замедлить ход. График траурных мероприятий из-за этого пришлось сдвинуть. Так что в Самарканде похоронная процессия появилась на два часа позже запланированного времени.

Своего президента земляки провожают цветами, бросая их прямо под колеса автомобиля.

Ислам Каримов был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан еще 27 августа. В бессознательном состоянии. Врачи диагностировали у него инсульт. Почти целую неделю медики боролись за жизнь президента. Консультации проводили лучшие нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи мира. Но состояние пациента с каждым днем только ухудшалось. И, как следует из официального обнародованного заключения, 2 сентября в 20.15 наступила остановка сердечной деятельности. В 20.55 врачи констатировали смерть.

Похороны проводили в соответствии с канонами ислама. В присутствии ближайших родственников совершено омовение тела усопшего. После чего на площади Регистан совершен совместный намаз с участием 15-20 тысяч верующих. После этого тело Ислама Каримова предали земле на территории мавзолея Шахи-Зинда. Присутствовали только самые близкие.

Участие иностранных делегаций официально называется церемонией соболезнования. Проститься с усопшим президентом Узбекистана приехали президенты ближайших стран-соседей: Афганистана, Казахстана, Белоруссии, Туркмении, Таджикистана, а также глава правительства России Дмитрий Медведев.

На сегодня запланированы двухсторонние встречи Дмитрия Медведева с председателем правительства Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Нигматилло Юлдашевым, председателем Сената, и по Конституции Узбекистана исполняющим обязанности президента страны.