Bloomberg: станет ли Владивосток вторым Лас-Вегасом?


фото: Global Look Press

Американский информационный холдинг Bloomberg опубликовал статью о Восточном экономическом форуме. По мнению журналистов издания, посетивших мероприятие, саммит стал продолжением линии российского руководства на развитие Дальнего Востока, которая уже даёт первые плоды.

Журналисты американского информационного холдинга Bloomberg посетили Восточный экономический форум во Владивостоке, и описали проходившие на нём события и встречи как продолжение стратегии российского руководства на развитие Дальнего Востока и построение более крепких экономических связей с Японией и Южной Кореей, лидеры которых присутствовали на саммите.

Авторы Bloomberg, который до этого взяли обширное интервью у российского президента Владимира Путина, отмечают, что открытие во Владивостоке зоны свободной торговли, о котором было объявлено в прошлом октябре, уже начало давать свои плоды, в первую очередь, за счёт туристов из Китая. В то время как за 8 месяцев текущего года количество иностранных граждан, посетивших Россию, сократилось на 21%, во Владивостоке их число, напротив, выросло на 22%. В Bloomberg это связывают с открытием казино Tigre de Cristal, построенного за 172 миллиона долларов китайским магнатом Лоренсом Хо, сделавшим состояние в "китайском Вегасе" – городе Макао. По данным издания, в ближайшие годы принадлежащая Хо Summit Ascent Holdings Ltd. Намерена вложить в развитие игорной зоны Владивостока ещё 500 миллионов долларов.

Отдельного внимания удостоилась встреча Путина с японским премьер-министром Синдзо Абэ и предложение последнего сделать двухсторонние встречи во Владивостоке регулярными. Журналисты отмечают, что, несмотря на то, что решение территориального спора вокруг Южных Курильских островов, которые в Японии называют Северными Территориями и считают своими, кажется маловероятным, это, по всей видимости, не смущает японского премьера.

По мнению авторов Bloomberg, прагматичная позиция Абэ объясняется его нежеланием оказаться между враждебно настроенными Северной Кореей, Китаем и Россией, а также желанием японского лидера диверсифицировать источники углеводородов, значимость которых для японской экономики значительно возросла после аварии на Фукусимской АЭС в 2011 году. Для России, отмечают в издании, это хорошо укладывается в логику "разворота на восток" и открывает потенциальный доступ к высоким технологиям, закупка которых в Европе и США практически прекратилась из-за введения санкций.

Bloomberg также раскрывает некоторые перспективы развития экономики Владивостока, упоминая о создании алмазного хаба, анонсированного компанией "Алроса". Авторы подчёркивают, что Азия является наиболее быстроразвивающимся рынком по покупке алмазов как в ювелирных, так и в промышленных целях, и открытие хаба в городе, расположенного в трёх часах полёта от Пекина, Сеула и Токио, может помочь "Алросе" извлечь из его развития существенную выгоду. Издание ссылается на генерального директора компании Андрея Жаркова, который в интервью на форуме заявил о намерении к 2018 году удвоить продажи алмазов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отдельное внимание компания посвящает диспропорции между слабо заселенными территориями Дальнего Востока и перенаселённым севером Китая на другом берегу Амура. По мнению авторов, боязнь китайской экспансии давно стала одной из главных российских фобий, с которыми власти вынуждены считаться. Одним из ответов журналисты называют решение о выделении всем желающим незаселённых гектаров земли на Дальнем Востоке, который сравнивается с американским Гомстед-актом 1862 года, в рамках которого было заселено 12% территории США.

Статья завершается выдержками из интервью с сопредседателем общественного движения "Дальневосточный гектар", по словам которого очередь за дальневосточной землёй уже достигла 800 тысяч человек и достигла Боливии, где также проживают россияне, готовые начать всё с нуля на новом месте. По мнению Бугаева, при условии ответственной реализации заявленной государством программы, она способна уже в ближайшее время изменить облик Приморского края и других областей Дальнего Востока.