Президент Филиппин объявил "состояние беззакония"


EPA

Президент Филиппин Родриго Дутерте, выступая по национальному телевидению, заявил, что объявляет "состояние беззакония" по всей стране в ответ на взрыв полицейского участка, унёсшего жизни 15 человек. Дутерте объяснил это заботой о стране, подчеркнув, что-то военном положении речи не идёт.

Президент Филиппин Родриго Дутерте, выступая по национальному телевидению, заявил, что вводит по всей стране "состояние беззакония" в ответ на взрыв в его родном городе, унёсший жизни, как минимум, 15 человек, который, предположительно, был организован местными исламистами. По словам Дутерте, пришедшего к власти на волне популярности, заработанной успешными действиями по борьбе с преступностью на посту города Давао, взрыв, поблизости от места которого находились рынок и отель, произошёл в момент, когда Филиппины переживают "экстраординарные времена". Сам президент в момент взрыва проводил совещание всего в 12 километрах от центра Давао, где он произошёл.

"Я должен объявить состояние беззаконного насилия в стране. Это не военное положение, — заявил президент, окружённый журналистами. — У меня есть долг защищать эту страну".

Несмотря на отсутствие внятного ответа на вопрос, что именно означает формулировка "состояние беззакония", полиция и военные уже пообещали воплотить его в жизнь. Представители Дутерте заявили, что это выражение "основано" на статье конституции, согласно которой президент управляет действиями вооружённых сил. В президентской администрации пояснили, что военные будут содействовать полицейским при проведении антикриминальных и контртеррористических операций.

В администрации Дутерте подчеркнули, что главными подозреваемыми в организации теракта являются боевики террористической группировки "Абу Сайяф", аффилированной с другой группировкой, ставшей символом терроризма — "Исламское государство" (запрещена в РФ). За последние месяцы филиппинская армия провела против "Абу Сайяф" ряд контртеррористических операций после неоднократных случаев пиратства, захвата заложников и убийств высокопоставленных чиновников. Особенную активность группировка проявляет на юге страны в районе Автономного региона в Мусульманском Минданао, большая часть населения которого исповедует ислам в то время, как большинство филиппинцев – христианство.

Наблюдатели отмечают, что заявление Дутерте, прославившегося своей бескомпромиссной борьбой с наркоторговлей, выглядит как объявление войны исламскому терроризму. По их мнению, подобная жёсткость способна ещё больше поднять популярность президента, однако может создать ему могущественных врагов.

Шеф национальной полиции Филиппин Рональд Дела Роза заявил, что на месте взрыва были обнаружены остатки мины и самодельного взрывного устройства. Само взрывное устройство было приведено в действие рядом с отелем Marco Polo, где обычно останавливается президент.
"За произошедшее уже взяли ответственность, и сейчас мы проверяем достоверность этого сообщения, — отметил Дела Роза. — На данный момент единственным мотивом мы считаем терроризм. Другие не рассматриваются".

После взрыва в Давао поползли слухи о планируемом заговоре в отношении 71-летнего Дутерте, который уже снискал себе славу беспощадного борца с наркоторговлей, хотя его методы у многих вызывают вопросы. Так, с момента его инаугурации, которая прошла в Маниле 30 июня, в стране было убито более 2 тысяч человек, подозреваемых в связях с продажей наркотиков. Дилеры были убиты либо сотрудниками полиции, которые, как правило, мотивируют это тем, что подозреваемый оказал сопротивление при аресте, либо через самосуд инициативных граждан, откликнувшихся на призыв президента дать наркоторговле беспощадный бой. Одиозные методы Дутерте уже вызвали критику со стороны руководства ООН. В ответ президент пригрозил, что Филиппины покинут эту организацию, если её руководство будет защищать наркоторговцев, однако позже взял свои слова обратно, объяснив их усталостью.