После похорон Каримова Медведев встретился с Мирзиеевым

Узбекистан простился с Исламом Каримовым. Первый президент республики, руководивший ею все четверть века независимости, умер 2 сентября на 79-м году жизни. Узбекского лидера похоронили в его родном Самарканде – там же, где находятся могилы его родителей.

Узбекистан простился с Исламом Каримовым. Первый президент республики, руководивший ею все четверть века независимости, умер 2 сентября на 79-м году жизни. Узбекского лидера похоронили в его родном Самарканде — там же, где находятся могилы его родителей. На траурные церемонии собрались тысячи людей. Приехали зарубежные политики. Российскую делегацию возглавил премьер Дмитрий Медведев.

Узбекистан скорбит по усопшему президенту. В Ташкенте проститься со своим лидером вышли сотни тысяч горожан. По улицам столицы медленно проехал траурный кортеж. Замер в траурном ожидании и Самарканд, родина Ислама Каримова. Земляки встали живой цепью по обеим сторонам магистрали, которая ведет из аэропорта к мавзолею Шахи-Зинда, где и упокоится Ислам Каримов.

В живом многокилометровом коридоре — те, для кого это был не просто президент, лидер нации. Для них Каримов стал дедом, отцом, братом. Ради безопасности и чтобы освободить улицы для проезде кортежа, милиция даже освободила центр города от автотранспорта. Но и это не помогло. Народу столько, что кортеж замедляет ход. График траурных мероприятий из-за этого пришлось сдвинуть.

В Самарканде похоронная процессия появляется на два часа позже запланированного времени. Своего президента земляки провожают цветами, бросая их прямо под колеса автомобиля.

Ислам Каримов был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан еще 27 августа в бессознательном состоянии. Врачи диагностировали у него инсульт. Почти целую неделю медики боролись за жизнь президента.

Консультации проводили лучшие нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи мира, но состояние пациента с каждым днем только ухудшалось. И, как следует, из официального обнародованного заключения, 2 сентября в 20:15 наступила остановка сердечной деятельности. В 20:55 врачи констатировали смерть.

Государственную комиссию по организации похорон возглавил Шавкат Мирзиеев — председатель правительства Узбекистана. Решено было, что президента будут хоронить из родового дома в соответствии с местными традициями, по канонам ислама. Наверняка такова была последняя воля Каримова. Он хотел быть похороненным на малой родине.

Каримов смог стать лидером мирового уровня, когда возглавил молодое государство в трудную эпоху. У соседей бушевали страсти, шли бои. Каримов смог удержать многонациональный и многоконфессиональный Узбекистан от сползания в гражданскую войну. Руководителем он был жестким — на Востоке уважают силу — но был и дипломатом.

Благодаря его многовекторной внешней политике Узбекистан смог сохранить добрые отношения со всеми соседями. В 2001 году он предоставил антиталибской натовской коалиции аэродром, потому что надо было останавливать террористов. Но уже в 2005-м Каримов не дрогнул, когда после андижанских событий Запад попытался упрекнуть его в непропорциональном применении силы. Он верил в свою правоту, потому что защищал своих граждан от бандитов. И защитил. Узбеки будут помнить это всегда.

Именно поэтому они провожают его в последний путь, смыкая строй, плечом к плечу. Именно поэтому на площадь Регистан совершить поминальный намаз приходят почти двадцать тысяч земляков и оттуда на руках несут своего президента к месту последнего пристанища. Упокоился Ислам Карим в древней усыпальнице узбекской знати мавзолее Шахи-Зинда.

Уже после погребения траурные мероприятия были продолжены в резиденции президента в городе Самарканд. Главы официальных делегаций выразили соболезнования родным и близким Ислама Каримова. 17 государственных делегаций, а также отдельно представители Организации Исламское Сотрудничество и СНГ. У портрета усопшего — вдова Татьяна и младшая дочь Лола. К ним со словами поддержки обратились президенты Таджикистана, Афганистана и Туркмении, председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Здесь же прошла двухсторонняя встреча Дмитрия Медведева с главой правительства Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.