В Узбекистане похоронили Ислама Каримова

В Узбекистане сегодня простились с президентом Исламом Каримовым. Похоронили его на историческом кладбище Самарканда, а до этого на площади Регистан прошла траурная церемония.

В Узбекистане сегодня простились с президентом Исламом Каримовым. Похоронили его на историческом кладбище Самарканда, а до этого на площади Регистан прошла траурная церемония. В последний путь узбекского лидера провожали тысячи людей. 27 августа президента госпитализировали с инсультом, и несколько дней врачи пытались спасти ему жизнь. Официально о смерти Каримова сообщили накануне вечером.

Узбекистан скорбит по усопшему президенту. В Ташкенте проститься со своим лидером вышли сотни тысяч горожан. Ровно в эти минуты по улицам столицы медленно движется траурный кортеж. Замер в траурном ожидании и Самарканд, родина Ислама Каримова. Земляки встали живой цепью по обеим сторонам магистрали, которая ведет из аэропорта к мавзолею Шохи Зинда, где и упокоится Ислам Каримов.

В живом многокилометровом коридоре те, для кого это был не просто президент, лидер нации. Для них Каримов стал дедом, отцом, братом. Ради безопасности и для того, чтобы освободить улицы для проезда кортежа, милиция даже освободила центр города от автотранспорта. Но и это не помогло — народу столько, что кортеж замедляет ход. График траурных мероприятий из-за этого пришлось сдвинуть. И в Самарканде похоронная процессия появляется на два часа позже запланированного времени. Своего президента земляки провожают цветами, бросая их прямо под колеса автомобиля.

Ислам Каримов был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан еще 27 августа в бессознательном состоянии — врачи диагностировали у него инсульт. Почти целую неделю медики боролись за жизнь президента. Консультации проводили лучшие нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи мира. Но состояние пациента с каждым днем только ухудшалось. И, как следует из официального заключения, 2 сентября в 20.15 наступила остановка сердечной деятельности, а в 20.55 врачи констатировали смерть. Государственную комиссию по организации похорон возглавил Шавкат Мирзиёев — председатель правительства Узбекистана. Решено было, что президента будут хоронить из родового дома, в соответствии с местными традициями, по канонам ислама. Наверняка такова была последняя воля Каримова — он хотел быть похороненным на малой родине.

Несомненно, что при жизни он смог стать лидером мирового уровня, когда возглавил молодое государство в трудную эпоху. У соседей бушевали страсти — шли бои. Каримов смог удержать многонациональный и многоконфессиональный Узбекистан от сползания в гражданскую войну. Руководителем он был жестким, на Востоке уважают силу. Но он был и дипломатом. Благодаря его многовекторной внешней политике Узбекистан смог сохранить добрые отношения со всеми соседями. В 2001 году он предоставил антиталибской натовской коалиции аэродром, потому что надо было останавливать террористов. Но уже в 2005 Каримов не дрогнул, когда после Андижанских событий Запад попытался упрекнуть его в непропорциональном применении силы. Он верил в свою правоту, потому что защищал своих граждан от бандитов – и защитил. Узбеки будут помнить это всегда. Именно поэтому они провожают его в последний путь, смыкая строй, плечом к плечу. Именно поэтому на площадь Регистан совершить поминальный намаз приходят почти двадцать тысяч земляков и оттуда на руках несут своего президента к месту последнего пристанища. Упокоился Ислам Каримов в древней усыпальнице узбекской знати — в мавзолее Шохи Зинда.

Уже после погребения, траурные мероприятия были продолжены в резиденции президента в городе Самарканде. В этом зале главы официальных делегаций выражают соболезнование родным и близким Ислама Каримова. 17 государственных делегаций, а также отдельно представители Организации Исламское Сотрудничество и СНГ. У портрета усопшего — вдова Татьяна и младшая дочь Лола. К ним со словами поддержки обращаются президенты Таджикистана, Афганистана и Туркмении, председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Здесь же сегодня проходит двухсторонняя встреча Дмитрия Медведева с главой правительства Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.