Тема:

Пожар на складе в Москве 7 лет назад

Москвич-герой стал почетным гостем Всемирных игр кочевников

На открывшихся в Киргизии Всемирных играх кочевников с почетом приняли москвича Юрия Лугвина. Во время пожара в столичной типографии, в котором погибли граждане Киргизии, он спасал их горящего здания людей. Все расходы, связанные с поездкой, оплатила принимающая сторона.

На открывшихся в Киргизии Всемирных играх кочевников с почетом приняли москвича Юрия Лугвина. Во время пожара в столичной типографии, в котором погибли граждане Киргизии, он спасал их горящего здания людей. Все расходы, связанные с поездкой, оплатила принимающая сторона.

Всемирные игры кочевников, которые открылись на побережье озера Иссык-Куль, — самое значимое культурное событие Киргизии в этом году. В страну приехали тысячи спортсменов и зрители со всего мира. Одним из самых почетных гостей стал россиянин Юрий Лугвин, который недавно спас в Москве двух киргизских девушек.

Пригласить россиянина власти республики решили после многочисленных обращений простых жителей. Подвиг Юрия Лугвина обсуждала вся страна. Во время недавнего пожара в московской типографии он обмотал лицо футболкой и, не задумываясь, бросился спасать людей. Героя нашли сотрудники посольства Киргизии в Москве и позвали его в гости. Все расходы взял на себя лично спикер республиканского парламента.

"Они мне все организовали: машина за мной приехала, в посольстве побывал, там паспортные данные взяли. Машину организовали, чтоб доставить меня в Шереметьево. И сейчас на самолете полечу к ним на родину. Я не знаю, чего ждать, но уверен, что будут положительные стороны", — говорит Юрий Лугвин.

Пожар в московской типографии унес 17 жизней, среди погибших – 14 киргизских девушек, многим из которых даже не исполнилось 25 лет. После трагедии в Киргизии объявили национальный траур.

В тот день Юрий Лугвин был дома, пожар увидел случайно, когда вышел на балкон. Он обмотал голову футболкой и бросился в огонь. "Страха точно не было. Просто сказали, что там люди. Я сделал все возможное. Я в тот момент даже не думал — у меня просто было желание как-то помочь. Это все благодаря бабушке, которая меня воспитала. Поэтому я такой, наверно", — признается молодой человек.

В аэропорту Бишкека россиянина встречали как героя, накормили и привезли на озеро Иссык-Куль. Юрий признался, что с таким радушным приемом никогда не сталкивался. "Накормили от души. Очень много блюд уже попробовал. У меня нет слов. Сейчас наблюдаю просто феерическое шоу. Я за свои 24 года подобного не видел нигде. У меня даже слов нет. Очень красиво", — говорит он.

В масштабной церемонии открытия Всемирных игр кочевников участвовали более двух тысяч артистов. Соревнования продлятся до 8 сентября.