Украинцам, "зиганувшим" в бывшем нацистском концлагере, грозит два года


Global Look Press

В Польше судят двух украинцев, которые вскинули руки в фашистском приветствии и сфотографировались на территории бывшего концентрационного лагеря Майданек. Им грозит до двух лет тюрьмы.

В Польше судят двух украинцев, "зиганувших" на территории бывшего концентрационного лагеря Майданек.

Инцидент произошел еще в мае этого года. 19-летний Андрей Л. и 21-летний Евгений С. встали перед Памятником борьбы и мученичества, вскинули руки в фашистском приветствии и сфотографировались. Охранник увидел их в камеру видеонаблюдения. Сотрудники музея вызвали полицию, и молодых людей задержали.

Как сообщает РИА Новости, прокуратура предъявила им обвинения в публичной пропаганде фашизма и осквернении памятника. Оба украинца признали свою вину. В связи с этим приговор был вынесен без рассмотрения дела судом. Обвиняемые были приговорены к 10 месяцам лишения свободы и штрафу в 1,5 тысячи злотых.

Однако прокуратура не согласилась с таким исходом дела и направила в суд повторное обвинение. Теперь дело будут рассматривать в обычном порядке. Украинцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Майданек находится на окраине города Люблин. Его строительство начали в 1941 году, одновременно с лагерем в Освенциме. В концентрационном лагере нацисты содержали порядка 150 тысяч человек. 80 тысяч из них были убиты, в том числе 60 тысяч евреев. Лагерь был ликвидирован Красной армией в конце июля 1944 года.