Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Гурцкая получила циничное письмо Петерса о паралимпийцах


Александр Щербак/ТАСС

Певица Диана Гурцкая обратилась в Международный паралимпийский комитет просьбой пересмотреть решение об отстранении российской сборной. В ответ она получила письмо, в котором вся вина за произошедшее был возложена на российские власти. "Это цинично и беспринципно", — считает Гурцкая.

Известная певица Диана Гурцкая назвала ответ Международного паралимпийского комитета на свое обращение "циничным и беспринципным".

Месяц назад Гурцкая обратилась к Крэйвену с просьбой пересмотреть решение об отстранении российской сборной от участия на Паралимпиаде. В ответ она получила письмо от руководителя аппарата комитета Майка Петерса. "Не сославшись ни на один конкретный факт употребления допинга членом российской паралимпийской сборной, Международный паралимпийский комитет обвинил российские власти в отстранении спортсменов от Игр в Рио. Это, конечно же, цинично и беспринципно", — заявила Гурцкая РИА Новости.

В письме Петерс не приводит фактов, из-за которых была наказана вся российская паралимпийская сборная. Там отмечается, что допинговая система работала под контролем государства. "Невозможность участия российских спортсменов является неизбежным следствием приостановления членства Паралимпийского комитета России, вина за которое полностью лежит на российских властях", — сказано в письме.

При этом Гурцкая отметила, что сам Крэйвен не подписал письмо. По ее мнению, "он понимает всю абсурдность ситуации и хоть как-то пытается сохранить имя".

От участия в Играх были отстранены более 250 спортсменов с ограниченными возможностями. Среди самых известных паралимпийцев России — легкоатлетка Маргарита Гончарова, трехкратная чемпионка Игр 2012 года в Лондоне, легкоатлет Евгений Швецов — трехкратный чемпиона Лондона, пловчиха Олеся Владыкина -победительница в Лондоне и Пекине, пловчиха Дарья Стукалова — многократная чемпионка мира, обладательница серебряной медали на Играх в Лондоне.