В Питере открыли памятник Довлатову


ТАСС

В Санкт-Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову. Третьего сентября 2016 года писателю исполнилось бы 75 лет.

В Санкт-Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову, сообщает РИА Новости. Третьего сентября 2016 года писателю исполнилось бы 75 лет.

На торжественную церемонию у дома 23 по улице Рубинштейна, где писатель прожил в общей сложности 34 года, собралось большое число поклонников творчества писателя, представители администрации Санкт-Петербурга, инициаторы проекта, приехали вдова Елена и дочь Екатерина Довлатовы. Композиция в виде бронзовой фигуры писателя высотой 2,2 метра, стоящей в проеме открытой двери, решили установить на тротуаре у фасадной части здания.

Автор проекта и представители органов власти не исключают возможности смены местоположения памятника, если горожане выступят с подобной иннициативой.

Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года и до эмиграции в 1978-м году он проживал преимущественно в Ленинграде. В 1980 году в Нью-Йорке Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец". Умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.