Вуэльта. Кинтана ушел в отрыв и получил решающее преимущество

На третьем в сезоне велосипедном Гранд Туре - многодневке "Вуэльта Испании" - прошел один из самых коротких этапов. Россиянин Матвей Мамыкин стал восьмым, а Егор Силин поднялся на 17-е место в общем зачете. Лидирует колумбиец Найро Кинтана.

На третьем в сезоне велосипедном Гранд Туре — многодневке "Вуэльта Испании", что проходит по дорогам Пиренейского полуострова, — прошел один из самых коротких этапов. Россиянин Матвей Мамыкин стал восьмым, а Егор Силин поднялся на 17-е место в общем зачете. Лидирует же колумбиец Найро Кинтана.

Расстояние в 118,5 километров между местечками Сабиньяниго и Сальент-де-Гальего не казалось слишком серьезным испытанием для гонщиков. Хотя на дистанции были три вершины (третьей, второй и первой категорий), но эти отрезки не выглядели слишком сложными. Каково же было удивление организаторов, когда сразу 93 велогонщика на 15-м этапе финишировали вне лимита времени, проиграв победителю более 50 минут.

Традиционно на каждом этапе судьи устанавливают лимит времени, за который выходить участникам нежелательно — можно получить наказание в виде отлучения от гонки. Так вот, на финише в Сальент-де-Гальего этот самый лимит составлял 31 минуту 24 секунды. Но целая группа из 91 гонщика приехала на финиш спустя 53 минуты 54 секунды, а еще двое – спустя более чем 40 минут.

В итоге судьи решили все же не наказывать гонщиков снятием с "Вуэльты", воспользовавшись возможностью не применять данное правило в исключительных обстоятельствах. По мнению судейской комиссии, "если допустить до участия на следующем этапе только 71 гонщика, которые вписались в лимит, это нанесет урон имиджу велоспорта".

Сама гонка получилась весьма "рваной", возможно, именно поэтому сразу 90 спортсменов не смогли правильно оценить свой потенциал. Команда Movistar, в рядах которой едет лидер общего зачета Кинтана, пресекала все попытки отрывов, а затем сама сумела организовать побег, в котором самое непосредственное участие принял и колумбийский лидер "Вуэльты".

В итоге Кинтана пропустил впереди себя только итальянского велогонщика Джанлуку Брамбиллу, который выиграл в гордом одиночестве и с трехсекундным отрывом от лидера. Кинтана был вторым, а в главном отрыве из 14 человек оказался и еще один опытный боец — испанец Альберто Контадор из российской команды Tinkoff. Здесь же был и гонщик "Катюши" Мамыкин, пришедший на финиш восьмым.

Неожиданно провалил гонку один из главных конкурентов Кинтаны, победитель "Тур де Франс" нынешнего сезона британец Кристофер Фрум из команды Sky. Он проиграл 2 минуты 40 секунд и теперь отстает от Кинтаны в общем зачете на 3 минуты 37 секунд. В четверку лучших входят колумбиец Эстебан Чавес (команда Orica-BikeExchange, отставание 3.57) и Контадор (его отставание 4.02).

Эксперты полагают, что Кинтана теперь может праздновать общий успех. На оставшихся этапах его конкурентам будет довольно сложно отыграть столь весомый отрыв. Так, один из самых коротких этапов, возможно, сделал колумбийского гонщика чемпионом нынешней "Вуэльты".

Велосипедисты "Катюши" Силин и Мамыкин провели неплохую гонку и улучшили свое положение в генеральной классификации: Егор теперь идет на 17-м месте, а Матвей поднялся на 26-е место.

В понедельник, 5 сентября, на испанском Гранд Туре состоится 16 этап. Гонщики проедут 156 километров по равнине между городками Альканьис и Пенискола. Специалисты считают, что здесь вероятность отрыва и финиша в одиночку крайне мала, скорее всего, победу будут разыгрывать классические спринтеры.