"Альтернатива для Германии" обошла партию Меркель в ее родном округе

Маленькая политическая сенсация в Германии. Правая партия "Альтернатива для Германии" опередила правящее движение Ангелы Меркель – Христианско-демократический союз. Причем в родном для канцлера округе. Как это повлияет на политический пейзаж в Берлине?

В Германии маленькая политическая сенсация. Правая партия "Альтернатива для Германии" опередила правящее движение Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз — на выборах в один из региональных парламентов. Причем в родном для канцлера округе. Как это повлияет на политический пейзаж в Берлине?

Свою победу над партией Ангелы Меркель одна из лидеров "Альтернативы для Германии" — бизнесвумен Фраука Петри — празднует в скромном кафе в шатре возле знаменитого Шверинского замка. Вокруг преданные сторонники и десятки телекамер

"Дамы и господа, это начало заката христианских демократов!" — провозгласила лидер партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри.

"Мы больше не можем тратить время впустую, чтобы исправлять ужасные ошибки, за которые несут ответственность фрау Меркель, социал-демократы и предыдущие правительства", — заявила Петри.

Пугающий для правительства прогноз оправдался. По предварительным результатам голосования, в земле Мекленбург-Передняя Померания правящая партия Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз — остаётся только третьей, впервые в истории уступая "Альтернативе для Германии". Лидируют социал-демократы во главе с действующим главой региона.

Удар от "Альтернативы для Германии" тем больнее, что эта политическая пощёчина лично бундесканцлерин прилетела из родного для Меркель округа. Здесь её всегда носили на руках, но несколько месяцев назад уже начали освистывать.

"Горячий" приём в феврале, в портовом Штральзунде, привёл лидера ФРГ в явное замешательство. Демонстранты кричали: "Долой Меркель!" Канцлер тогда поспешила скрыться от толпы в ратуше, а ведь это граждане, для встречи с которыми она и приехала.

Оттого и кандидат от христианских демократов на этих выборах признаёт, что бессилен изменить ситуацию.

"Позитивные изменения, которых нам удалось добиться здесь, на месте, ускользают от внимания людей в период кампании. Есть только один главный пункт повестки — миграция. Даже несмотря на то, что для земли Мекленбург-Передняя Померания это не самый острый вопрос, мигрантов здесь около 3 процентов, и мы благополучно и быстро решили эту проблему. Но федеральная политика перекрыла всё", — говорит Лоренц Каффиер, кандидат от Христианско-демократического союза на выборах в ландтаг Мекленбург-Передней Померании.

В своей политике по отношению к мигрантам Меркель продолжает упорствовать. Слова "Мы справимся", сказанные год назад, она недавно назвала правильными. По подсчётам за этот год, Германия примет около 300 тысяч мигрантов, а не миллион, как в прошлом. Но положительную статистику портит способ решения проблемы — торг с Турцией, за которую канцлера продолжают осуждать не только внутри страны, но и многие европейские политики.

"Альтернатива для Германии" же играет на контрасте. Выступает за ужесточение миграционной политики, выход Германии из еврозоны, запрет на хиджабы в школах и против строительства минаретов. А ещё призывает к отмене антироссийских санкций. Их пренебрежительно называют "правыми популистами", но противопоставить им Берлину пока нечего. Кроме того, поздравления АДГ уже летят от единомышленников из Франции и Австрии. Впрочем, какой бы громкой победа над Меркель ни была, политический расклад в регионе успех "Альтернативы" не изменит. В земельное правительство им пройти не удастся. Вступать в коалицию с ними никто не собирается.

"Сейчас очень важно, как мы будем выстраивать работу с "Альтернативой для Германии". Я думаю, мы были правы, призывая "не тратьте ваш голос, не тратьте его на тех людей, кто лишь критикует, сеет сомнения, кто не собирается играть конструктивную роль в парламенте". И сейчас нам нужно убедиться, что мы сможем продолжить наш политический курс", — заявил Эрвин Зелеринг, премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания.

Парадоксально, но взлёт АДГ играет на руку партнёрам Меркель по правящей коалиции — социал-демократам.

СДПГ сейчас — самая популярная партия в Германии. Во многом благодаря позиции, которую занял один из ярких её представителей, глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Его заявления в последнее время звучат более взвешенно и конструктивно, чем эмоциональные высказывания фрау Меркель. Судя по опросам, именно кандидат от СДПГ станет следующим канцлером. Штайнмайер — наиболее вероятная кандидатура.