Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

"Турецкий поток" дойдет до границы Греции

Турецкие власти предоставляют возможность поставок в Европу российского газа по газопроводу "Турецкий поток" на границу Турции и Греции.

Турецкие власти предоставляют возможность поставок в Европу российского газа по газопроводу "Турецкий поток" на границу Турции и Греции. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

9 августа на переговорах лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана были достигнуты договоренности о разморозке проекта строительства газопровода "Турецкий поток", который ранее был приостановлен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 3 сентября заявил, что Россия и Турция в течение одного-двух месяцев должны подписать межправительственное соглашение по "Турецкому потоку", чтобы первая нитка газопровода была построена к концу 2019 года, передает РИА Новости.

По словам министра, речь идет о строительстве первой нитки газопровода по дну Черного моря для снабжения турецких потребителей и, возможно, второй для потребителей юго-восточных стран Европы. Последнюю — Россия готова строить только после получения гарантий ЕС и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована.