Поджог телеканала "Интер" в Киеве: всех нападавших уже отпустили

Около здания телеканала "Интер" в Киеве вновь собрались митингующие. Несколько десятков человек заблокировали подходы и не пускают сотрудников канала на работу. Рядом дежурят машины скорой помощи и пожарные. Накануне здание подожгли, а затем попытались взять штурмом.

Около здания телеканала "Интер" в Киеве вновь собрались митингующие. Несколько десятков человек заблокировали подходы и не пускают сотрудников канала на работу. Рядом дежурят машины скорой помощи и пожарные. Накануне здание подожгли, а затем попытались взять штурмом. Все это произошло за несколько часов до итоговой программы, в которой журналисты собирались показать неудобные для украинской власти репортажи.

Офис телеканала "Интер". Накануне вечером здесь собрались около двадцати человек в камуфляже. Поставили палатки, начали жечь шины. Четырехэтажное здание почти целиком пропало в клубах дыма. Вдруг, словно по команде, молчаливый митинг сменяется бурной атакой. Слышится звук разбитого стекла — офис начинают штурмовать.

Сотрудники телеканала считают, что атака была хорошо спланирована. Нападавшие прорвались через охрану и разделились на две группы. Судя по всему, заранее знали, как будут действовать. Одни побежали на второй этаж, другие — на третий. Облили бензином компьютеры, телевизионную аппаратуру, столы и подожгли. Огонь одновременно вспыхнул сразу на двух этажах.

В первые минуты несколько сотрудников смогли выбраться на улицу. Журналисты идут мимо нападавших. Поджигатели в масках. На некоторых видели противогазы. Так серьезно о себе позаботились не случайно. Видимо, готовились сжечь здание дотла.

Пламя очень скоро отрезало путь к выходу. Спасаясь от огня, журналисты забрались на крышу. Их эвакуировали по пожарной лестнице. Никто не погиб. Но пять человек пострадали.

Тем временем под стенами телекомпании бесчинствовали поджигатели. По словам очевидцев, кто-то даже пытался перерезать пожарным шланг. Полицейские задерживают одного за другим. Всего девять человек.

Большинство нападавших — отставные офицеры 30-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Есть и молодежь из радикальных группировок. Но уголовное преследование им, похоже, не грозит. Согласно официальной версии, в здание никто не врывался.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, именно он требовал от СБУ заняться каналом, о нападении на "Интер" упомянул между делом в интервью.

Произошла стычка между охраной телеканала и протестующими с плакатами, результатом этой стычки было задымление, и затем появился огонь на втором этаже.

В "Интере" сейчас вместо рабочих кабинетов — пепелище. От компьютеров, телевизионной аппаратуры, мебели почти ничего не осталось.

Пожар устроили за несколько часов до итоговой программы. Планировали показать разгромные и неудобные для украинской власти репортажи — о рекордном обвале гривны, о том, как продолжает действовать янтарная мафия, хотя МВД заявило о том, что с ней покончено.

Не исключено, причина нападения на канал та же, что и во время прошлых атак. Радикалы обвиняют "Интер" в неправильной информационной политике. Мол, слишком лояльны к России. Уже после эфира пришла скандальная новость: большинство подозреваемых в нападении на телеканал отпустили.