Подозреваемый в причастности к расстрелу на Депутатской добровольно пришел в полицию


ГТРК "Урал"

Несколько часов назад полиции добровольно сдался мужчина, которого подозревают в причастности к стрельбе на улице Депутатской в Екатеринбурге. В результате семеро человек получили ранения, двое скончались в больнице.

Сегодня полиции добровольно сдался мужчина, которого подозревают в причастности к стрельбе на улице Депутатской. В результате семеро человек получили ранения, двое скончались в больнице. О том, что предшествовало конфликту, Олег Шишов и его близкие рассказали нашему корреспонденту.

Юридически это называется "явка с повинной". Но по-человечески, признаётся Олег Шишов, он просто решил поступить по совести. Ранним утром понедельника, пригласив журналистов, он идет добровольно сдаваться в дежурную часть областного Главка полиции. В правой руке, завернутым в ткань, несет орудие преступления — карабин.

Олега Шишова следователи разыскивали по подозрению в расстреле девяти человек на улице Депутатской. Конфликт произошел вечером 3 сентября. Как он сам рассказывает, к дому его семьи подъехали неизвестные люди на шести автомашинах. "Они сразу начали долбить и стрелять одновременно, сразу все. Цыгане были, в районе 30 человек. Мы взяли мое личное оружие и вышли выяснить, в чем дело. 2-3 минуты разговор, перепалка, драка. Они выбили у меня карабин. Алексей поднял карабин, они пытались его забрать и произошел выстрел. В этот момент я из травмата стрелял, они в нас стреляли, перестрелка была", — рассказывает житель Екатеринбурга Олег Шишов.

В результате перестрелки с ранениями в больницу были доставлены девять человек. Двое из них — мужчины 27 и 18 лет — позже скончались. Как рассказывает жена Олега Шишова, её муж просто защищал семью. События начали развиваться ещё в пятницу, когда они отправились на свадьбу друзей в посёлок Горный Щит. Там во время застолья у супруга якобы произошел конфликт с одним из гостей. Тот обещал отомстить. И на следующий день вместе с вооруженной группой поддержки приехал к дому Шишовых. "Там было 20 человек, а у нас по факту один раненый сразу упал, младший, который сын, сбежал, то есть было двое человек – мой муж и Алексей, его друг второй. И с той стороны 20 человек. Они обвиняют, что он взял оружие и начал стрелять. Я говорю, что лучше было бы если бы нас убили", — говорит жена Олега Шишова Анастасия Шишова. Один из погибших в перестрелке – опытный участник боёв без правил Кирилл Штриплинг. Всего несколько дней назад, 27 августа, он участвовал в большом турнире, который проходил в Екатеринбурге.

Присутствие такого бойца в группе, которая приехала к дому на улице Депутатской, вряд ли говорит о том, что намерения прибывших были мирными, уверен адвокат Олега Шишова. "По убийству мы будем доказывать, что не было превышения необходимой самообороны. Олег Шишов и его друзья действовали в рамках необходимой самообороны. А со стороны нападавших – это вторая линия – я считаю, что необходимо сдать заявление и возбудить уголовное дело и привлечь их к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков", — сказал адвокат Дмитрий Дужкин.

По факту стрельбы в Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия". Сам же Олег Шишов написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, устроивших массовые беспорядки, угрожавшие жизни и здоровью его семьи. "Тщательно проверяется две версии произошедшего. Во-первых, ранее озвученная версия о совершении убийства и покушении на убийство в результате межличностного конфликта стрелявшего лица и некоторых пострадавших. Кроме того, вторая версия о необходимой обороне со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента", — сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Пока идет следствие жена Олега Шишова боится возвращаться домой. Вместе с тремя малолетними детьми она скрывается у знакомых. Ведь часть тех людей, что приезжали к их дому, находятся в бегах. И есть опасность того, что они могут попытаться отомстить за гибель двоих товарищей.