Главу МВД Украины подозревают в сочувствии поджигателям "Интера"

В Киеве к телеканалу "Интер", который накануне подожгли бывшие бойцы Вооруженных сил Украины, подвезли новые покрышки. Там разбили палатки: радикалы собираются ночевать у здания.

В Киеве к телеканалу "Интер", который накануне подожгли бывшие бойцы Вооруженных сил Украины, подвезли покрышки. Там разбили палатки: радикалы собираются ночевать у здания, передает "112 Украина". Об этом же сообщают и пользователи в соцсетях.

Их требование – закрыть телеканал, который проводит, как они считают, "пророссийскую политику".

Накануне, 4 сентября, здание телеканала подожгли люди в масках, затем его попытались взять штурмом. Это произошло незадолго до начала программы, в которой журналисты собирались показать неудобные для украинской власти репортажи.

Известно как минимум о семи пострадавших. Открыты уголовные производства по статьям УК Украины "Хулиганство" и "Умышленное повреждение имущества".

Однако, как сообщила правозащитница Татьяна Близнюк, шестерых подозреваемых в поджоге телекомпании полиция отпустила. По ее словам, никому из них не было выдано даже уведомление о подозрении.

Между тем, главу МВД Украины Арсена Авакова (который ранее и сообщил прессе, что "участники пикета под зданием студии "Интера", где произошел пожар", как это он называет, в прошлом – бойцы ВСУ) сейчас в ряде СМИ и украинской блогосфере называют одним из тех, кто может быть причастен или по крайней мере сочувствовать этому бесчинству.

Так, например, в причастности к поджогу здания "Интера" Авакова обвинил депутат Оппозиционного блока Николай Скорик, передает РИА Новости.

Он сомневается в том, что МВД Украины может объективно расследовать дело о нападении на телеканал МВД Украины "после того, как сначала Аваков призывает "разобраться с "Интером", потом происходит нападение на телеканал, но даже после этого подручные министра не ищут виновных, а пытаются обвинить (в произошедшем) сам телеканал".

Депутат уверен, что МВД Украины, "руководство которого несет, как минимум, политическую ответственность за теракт, будет не искать террористов, а покрывать их".

Поэтому, говорит Скорик, Оппозиционный блок решил провести собственное расследование. Аналогичное мнение высказывает и ряд украинских интернет-пользователей.

В частности, один из них пишет: "Как жить в стране, когда в присутствии "орлов Авакова" поджигают телеканал, а затем называют это провокацией?"

Как отмечает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников, телеканал "Интер", имеющий наивысший рейтинг популярности на Украине, несколько отличается от общей массы украинских массмедиа тем, что там нет оголтелой русофобской позиции и оголтелой неприемлемой позиции по отношению к жителям юго-востока страны.

"Но это не означает, что он является пророссийским. Просто он не является оголтелым антироссийским каналом. И этого достаточно, чтобы вызвать возмущение небольшой группы людей, которые считают себя патриотами Украины", — отмечает корреспондент.

При этом ряд украинских политологов считает, что за нападением на "Интер" стоит долгоиграющий сценарий рейдерского захвата телеканала.

"Понятно, что "кнопку №1" хотели бы получить в свои руки большое количество наших политиков. И есть большой соблазн забрать "Интер" у его нынешних собственников", – заявил, в частности, украинскому порталу "Вести" политолог Костя Бондаренко.

По его мнению, "это обычная попытка рейдерского акта с элементами хулиганства под ура-патриотичными лозунгами". Политолог также считает, что ситуация с "Интером" — еще одна иллюстрация того, какова сегодня реальная свобода слова на Украине.