15 лет терактам в США: сенсационное расследование Андрея Медведева


фото: Global Look Press

Сенсационное расследование Андрея Медведева выходит в эфир телеканала "Россия 1" в проекте "Специальный корреспондент" 5 сентября в 0 часов.

Сенсационное расследование Андрея Медведева выходит в эфир телеканала "Россия 1" в проекте "Специальный корреспондент" 5 сентября в 0 часов.

С терактов 11 сентября 2001 года в США прошло 15 лет. Сразу после терактов правительство США приняло решительные меры: началась военная операция в Афганистане.

Но вторжение США в Афганистан не было прямым ответом на события 11 сентября. Еще за неделю до атаки — 4 сентября — на стол президента Джорджа Буша положили подготовленный в августе министром обороны страны Дональдом Рамсфелдом проект грядущей военной операции.

После 11 сентября 2001 года неоконсерваторы заявили, что США – самая настоящая новая империя. И это империя Добра, которая будет насаждать свою волю и распространять свободу и демократию.

Используя 11 сентября как аргумент, США убеждали своих граждан в том, что Саддам Хуссейн связан с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", обвинив его в финансировании террористов и причастности к атакам 11 сентября. А в 2003 году Соединенные Штаты начали бомбардировки Ирака, хотя план по переделу мира был готов заранее.

Неоконсерваторы в правительстве США — это политическая группа, которая со времен Рейгана выступала за проведение жесткой внешней политики, за насаждение демократии, которая поможет утвердиться США, как единственному мировому лидеру. 10 сентября 2001 года, за сутки до терактов, глава Пентагона Дональд Рамсфелд выступил с речью. В ней говорилось о том, что своей главной целью он видит максимальную приватизацию сферы обороны, передачу частным подрядчикам тылового снабжения, строительства, даже самого ведения войны и разведки.

Тесно связанные с военными корпорациями еще со времен холодной войны неконсерваторы превратили войну в сверхприбыльный бизнес. Только одна частная военная компания-подрядчик заработала в Афганистане и Ираке 44 миллиарда долларов к 2014 году.

Приватизация сферы безопасности коснулась самой Америки. Сотни частных компаний получили заказы от Агентства национальной безопасности на прослушку граждан, от ФБР – на слежку, от Пентагона – на подготовку разных досье и сбор данных.

Век, в котором понятия демократии и свободы были олицетворением Америки, закончился именно 11 сентября 2001 года.

Самолеты, врезающиеся в башни, пробирка в руках Колина Пауэлла, химическая атака под Дамаском, совершенная якобы войсками тирана Асада, снайперы, расстреливающие людей на киевском Майдане — это все инструменты 11 сентября.

Сбитый под Донецком малазийский "Боинг" мог продолжить эту цепочку, стать таким же инструментом против России, если бы упал на территории Ростовской области.

Сегодня любой день в любой стране мира может превратиться в 11 сентября.

Смотрите 5 сентября в 0 часов на канале "Россия 1" программу "Специальный корреспондент".