В ЮВО начались масштабные командно-штабные учения "Кавказ-2016"

На суше, в воздухе и в море. Сегодня на полигонах Южного военного округа начались масштабные стратегические командно-штабные учения Вооруженных сил России "Кавказ-2016". В проверке боеготовности и отработке маневров участвуют части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота.

На суше, в воздухе и в море. Сегодня на полигонах Южного военного округа начались масштабные стратегические командно-штабные учения Вооруженных сил России "Кавказ-2016".

В проверке боеготовности и отработке маневров участвуют части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск России. В 9 часов утра в командный пункт поступил сигнал о старте учений "Кавказ-2016" на территории Южного военного округа.

"Система управления развернута в полном объеме. Войска и силы округа готовы к выполнению сложных боевых задач на суше, в воздухе и на море", — прокомментировал заместитель командующего войсками Южного военного округа Андрей Гурулёв.

Задействованы сухопутные войска, авиация и флот. В течение пяти дней на полигонах и в акваториях Черного и Каспийского морей будут отрабатывать боевые навыки подразделения разных родов войск. В самих маневрах будут участвовать более 12 тысяч военнослужащих и около 500 единиц боевой техники.

На восьми полигонах Южного военного округа будут испытывать новые виды вооружения и оборудования, а также отрабатывать ведение территориальной обороны. В ходе учений будут разыграны тактические эпизоды с участием группировок авиации и ПВО, флота и наземных сил. "Кавказ-2016" — завершающий этап в комплексе военных учений и тренировок этого года.