Ответ американской ПРО: РВСН получит тяжелую ракету "Сармат" в 2018 году

Тяжелая стратегическая ракета "Сармат" сможет доставлять боевую часть весом 10 тонн, как через Северный, так и через Южный полюса. Это позволит дать ассиметричный ответ не только системе ПРО США, но и их концепции глобального мгновенного удара.

Новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" начнет серийно поставляться в соединения РВСН России уже с 2018 года, сообщил агентству Интерфакс-АВН источник в оборонно-промышленном комплексе. Новые ракеты придут на смену самой мощной ядерной МБР "Воевода", которую натовские классификаторы именуют SS-18 "Сатана". Прежняя ракета сама по себе была почти "идеальным оружием", а новая будет превосходить ее по боевому оснащению и средствам преодоления противоракетной обороны.

"Сармат" — мощнейший стабилизирующий аргумент, способный ещё до этапа боевого применения охладить самые горячие головы. Возможности "Сармата" беспрецедентны", — заявил собеседник агентства.

По данным военных специалистов, "Сармат" сможет доставить боевую часть весом 10 тонн в любую точку мира. Причем как через Северный, так и через Южный полюс. Вооружение такой ракетой соединения РВСН поставит под большой вопрос не только эффективность секторальной системы ПРО, которую сейчас активно разворачивают США, но и их концепцию "Глобального мгновенного удара".

"Это те самые ассиметричные решения из разряда "Дёшево и сердито", которые позволяют сдерживать потенциальных агрессоров, не втягиваясь в разорительную гонку вооружений", — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что работы по новой ракете удалось активизировать за счет своевременной модернизации Красноярского машиностроительного завода, где производят эти МБР.