Приморье и Хабаровский край ушли под воду, Сахалин – в ожидании

На Дальнем Востоке ликвидируют последствия ливневых дождей, которые принесли в регион тайфуны "Лайонрок" и "Нимтеум". За несколько дней на Приморский край выпали четыре месячные нормы осадков.

На Дальнем Востоке ликвидируют последствия ливневых дождей, которые принесли в регион тайфуны "Лайонрок" и "Нимтеум". За несколько дней на Приморский край выпали четыре месячные нормы осадков.

Последний раз такая интенсивностиь дождей отмечалась более семи лет назад. В большинстве районов края введен режим ЧС. В воде оказались сотни гектаров земли, четыре тысячи домов, разрушены и размыты дороги. Также были повреждены несколько десятков мостов.

Из федерального бюджета на восстановление инфраструктуры края направят 718 миллионов рублей. Еще полмиллиарда изыщет местная администрация. Уже сегодня Законодательное собрание Приморья решит вопрос о выплатах людям, которые из-за стихийного бедствия остались без крова. За помощью пока обратились 79 семей.

Все силы направлены на нормализацию ситуации. В Приморье сосредоточены дополнительные контингенты спасателей и военных. К ликвидации последствий тайфуна привлечено почти 19 тысяч человек, авиация и тяжелая техника. Военные доставляют в зону подтопления продукты питания, медикаменты и питьевую воду, передает "Россия 24".

Этой ночью дожди обрушились на Хабаровский край. Под воду ушли тротуары, припаркованные машины и трамвайные пути. Сегодня в Хабаровске, как считают метеорологи, сильного дождя уже не будет. Единственное, что представляет опасность — это усиление ветра. Его порывы могут достигать 18 метров в секунду.

И сегодня тайфун ждут на Сахалине. В ночь на среду там прогнозируют сильные дожди и ветер. Объявлено штормовое предупреждение. По самым пессимистичным прогнозам, на остров может выпасть до 50 миллиметров осадков. Метеорологи не исключают: в следующие после ливней сутки уровень воды в реках Сахалина может подняться на два метра. Существует угроза новых подтоплений, селей и оползней. В связи с надвигающимся циклоном на острове приостановлено железнодорожное сообщение. Ограничение будет действовать до 7 сентября.