Порошенко: Россия – это глобальная проблема


EPA

Украинский президент Петр Порошенко обвинил Россию в попытке разрушить архитектуру европейской безопасности, назвав это континентальной и глобальной проблемой.

Украинский президент Петр Порошенко обвинил Россию в попытке разрушить архитектуру европейской безопасности, назвав это континентальной и глобальной проблемой, передает "Интерфакс".

"Россия нарушает нормы международного права, Кремль пытается разрушить архитектуру европейской безопасности, его экспансионизм — это континентальная и глобальная проблема, и она не может быть решена чисто на двусторонней основе", — заявил Порошенко во вторник, выступая с ежегодным посланием Верховной Раде.

В своей речи Порошенко подчеркнул, что Украина и в дальнейшем нуждается в серьезной международной поддержке в борьбе с российской агрессией.

Также в своей речи Петр Порошенко заверил, что военное присутствие России на границе с Украиной наращивается.

Порошенко утверждает, что "Россия постоянно наращивает военное присутствие и играет мышцами на западном и юго-западном стратегических направлениях. Высокий уровень угрозы вооруженной агрессии сохраняется с южного направления".

Украинский лидер добавил, что в составе группировки противника в Донбассе — "почти 38,5 тысяч человек, более 600 танков и 1250 боевых бронемашин, 750 единиц артиллерийских систем, около 300 реактивных систем залпового огня".