Остров Русский открыл свою главную жемчужину – океанариум


Егор Алеев/ТАСС


Егор Алеев/ТАСС

Непогода могла задержать открытие Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке. Но последствия тайфуна "Лайонрок" успели устранить. 6 сентября океанариум распахнул двери. Комплекс – один из крупнейших в мире и самый большой в России. Внутри – 500 аквариумов, дельфинарий.

Непогода могла задержать открытие Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке. Но последствия тайфуна "Лайонрок" успели устранить. 6 сентября океанариум распахнул двери. Комплекс — один из крупнейших в мире и самый большой в России. Внутри — 500 аквариумов, дельфинарий, тысячи видов рыб и млекопитающих. Здание планировали ввести в эксплуатацию еще четыре года назад, но сроки откладывали, и не раз.

Внутри гигантской ракушки океанариума открывается по-настоящему захватывающий мир. За стеклом огромных аквариумов — флора и фауна Байкала и озера Ханки, теплых тропических рек и морей, а также холодных полярных вод. Маленькие приморцы впервые так близко видят байкальских нерп, осьминогов и глубоководных скатов.

Лабиринты экспозиций потрясают воображение. В прозрачном подводном туннеле можно гулять точно по дну океана. Мимо проплывают диковинные обитатели глубин, разноцветные тропические рыбки.

Этот огромный подводный тоннель шириной 2,5 метра и длиной 70 метров — одна из главных "фишек" нового океанариума. Идти по нему не придется: внутри оборудована движущаяся дорожка.

"Несравнимое впечатление, потому что этот океанариум превосходит все ожидания. Здесь такая красота, столько нового. Здесь мы и вовсе находимся внутри аквариума", — восторгается туристы из республики Бурятия Елена и Мила Игумновы.

"Мне нравятся скаты, разноцветные красивые рыбы! " — восклицает Мила.

Залы занимают три этажа. В них можно знакомиться с эволюцией жизни в океане, побывать в морской бездне, попасть на коралловый риф. 25 тысяч кубометров воды — общий объем аквариумов. Океанариум входит в структуру Российской академии наук и будет базой для различных исследований. Это один из крупнейших подобных комплексов в мире и самый большой в нашей стране — занимает площадь 35 тысяч квадратных метров.

Не выходя из океанариума можно попасть в настоящие дождливые джунгли — тропическое царство орхидей, причудливых деревьев и гигантских папоротников.

Обитатели океанариума — более 500 видов рыб, нерпы, касатки, японские дельфины, белухи. В самое ближайшее время океанариум ждет пополнение. Из Тайваньского зоопарка сюда переедут пингвины.

"Здесь можно ходить целый день, рассматривать, все фотографировать, здесь словно в другой мир попадаешь", — отмечает жительница Владивостока Виктория Богачева.

А вот дельфинарий для посетителей откроет свои двери только через месяц. Режиссер водного спектакля и тренеры вовсю работают над будущим спектаклем. Кстати, цена за него не входит в стоимость экскурсии по океанариуму, билет на представление придется покупать отдельно. Но главное — жемчужина острова Русский, один из крупнейших океанариумов планеты уже готов открывать свои тайны.