Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

КПРФ борется за каждый голос: в Москве прошел соцфорум заботы о людях

Какие законы нужно принять для того, чтобы поддержать систему образования, здравоохранения, культуры, материнства и спорта? Этот вопрос 6 сентября обсуждают участники Всероссийского социального форума. Встречу организовала КПРФ.

Какие законы нужно принять для того, чтобы поддержать систему образования, здравоохранения, культуры, материнства и спорта? Этот вопрос 6 сентября обсуждают участники Всероссийского социального форума. Встречу организовала КПРФ. Партия подготовила свои варианты законопроектов и представила их на обсуждение врачей, преподавателей, тренеров и сотрудников социальной сферы.

В Колонном зале Дома Союзов раздают агитматериалы. Лозунг "Забота о людях ключ к развитию страны" задает тон диалога. А такие знакомые песни советской эпохи — обеспечивают настроение.

"Широка страна моя родная", — раздается в кулуарах Дома Союзов.

На съезде — почти тысяча человек. Коммунисты подчеркивают: это как раз те, кто на своем опыте знает проблемы социальной сферы. Более ста учителей, преподаватели вузов, профессура. Среди участников также — врачи, медсестры и воспитатели детских садов. В таком составе, уверены в КПРФ, компетентный разговор обеспечен.

Геннадий Зюганов сразу дает понять, чем КПРФ отличается от любой другой оппозиции.

"Мы не лакируем действительность. Выступая за кардинальные перемены, наша партия четко сформулировала свои предложения", — подчеркивает с трибуны председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Коммунисты заочно спорят с правительством о том, как наполнить бюджет, развивать агрокомплекс и промышленность. Молодежь не может устроиться по специальности, звучит в зале, и даже профи высочайшего класса не востребованы.

"Высокие социальные стандарты должны быть гарантированы каждому человеку. Если вы приедете на фирму Boeing, вы ахнете: в некоторых лабораториях не надо знать английский язык. Я беседовал с многими, 8 из 10 сказали: вернемся завтра, но куда?" – рассказывает лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

КПРФ предлагает ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц, обязать работодателей индексировать зарплату, а также увеличить ассигнования бюджета на строительство жилья. Особый акцент Зюганов, в прошлом — школьный учитель, делает на образовательной политике.

"Должен быть цикл гуманитарных знаний — русский, литература, история, обществоведение. У нас нет даже общей истории пока. Продленка — за плату. Если у тебя два-три ребенка, ты не в состоянии этим пользоваться. Пошли вон! Куда? В подворотню!" – предупреждает Зюганов.

В качестве примера в компартии отмечают работу агрокомплексов, где сотрудники, по сути, совладельцы предприятий.

"Необходимо развивать опыт народных предприятий, где серьезная высокая социальная защита работников, высокая средняя зарплата", — предлагает участник форума из Тульской области Олег Лебедев.

Коммунисты сейчас активно встречаются с людьми по всей стране. И пытаются донести местные проблемы до федеральных чиновников.

"Если закрываются больницы и спортивные клубы, то наши депутаты активисты всегда находятся рядом с людьми, они готовы прийти на помощь. И наши люди на местах пытаются предложить альтернативные пути развития", — заявляет член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В КПРФ обещают, что все отклики с мест учтут уже в новом составе Госдумы. А впереди — еще серия поездок по регионам. Борьба идет за каждый голос.