На популярном фестивале разгромили зону отдыха миллионеров


EPA

Вандалы разгромили VIP-зону отдыха на популярном электронном фестивале Burning Man, который ежегодно проводится в пустыне американского штата Невада. Хулиганы нанесли значительный ущерб разбитому на территории праздника лагерю "White Ocean", где отдыхают миллионеры и другие состоятельные люди.

Вандалы разгромили VIP-зону отдыха на популярном электронном фестивале Burning Man, который ежегодно проводится в пустыне американского штата Невада. Хулиганы нанесли значительный ущерб разбитому на территории праздника лагерю "White Ocean", где отдыхают миллионеры и другие состоятельные люди, сообщает NY Daily News.

Представители "White Ocean" написали о погроме в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). По их словам, неизвестные хулиганы обесточили лагерь, заклеили двери установленных на его территории сборных домиков, а также затопили VIP-зону сотнями литров воды.

Фестиваль Burning Man, который изначально позиционировался, как "территория радикального самовыражения", проводится с 1986 года. Элитный лагерь на его территории появился в 2012-м. Изначально вход на праздник был бесплатным, сегодня стоимость билетов на один из крупнейших рейв-концертов достигает 850 долларов.

Лагерь "White Ocean" основал сын российского миллионера Рашида Сардарова Тимур, в VIP-зоне отдыхают состоятельные бизнесмены. Они огораживают свою территорию, нанимают поваров, охранников и устраивают закрытые вечеринки.

Многих посетителей Burning Man подобная "элитарность" раздражает. По словам комментаторов поста "White Ocean" в "Фейсбуке", миллионерам из закрытого сообщества стоит быть ближе к народу и не задирать носы. Организаторы лагеря возразили, что они спонсируют несколько сцен фестиваля и ежедневно бесплатно кормят десятки рядовых посетителей праздника.

Инцидент расследует полиция, хулиганы пока не найдены. На фестиваль в пустыне Блэк-Рок ежегодно приезжают более 70 тысяч человек.