Совместный экипаж МКС готовится к возвращению с орбиты

Экипаж 48-й экспедиции МКС возвращается на Землю. Посадка в Казахстане по плану в 4.15 утра по московскому времени. А в эти минуты идёт расстыковка корабля "Союз" – кадры телеканал "Россия 24" получает в режиме реального времени. Переходные люки закрыты.

Экипаж 48-й экспедиции МКС возвращается на Землю. Посадка в Казахстане по плану в 4.15 утра по московскому времени. А в эти минуты идёт расстыковка корабля "Союз" — кадры телеканал "Россия 24" получает в режиме реального времени. Переходные люки закрыты.

На орбите космонавты провели почти полгода. В составе — россияне Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уильямс. На орбиту экспедиция отправилась с космодрома Байконур 19-го марта. В общей сложности, работали там 172 дня.

За это время провели много научных экспериментов — по медицине, космической биологии, биотехнологии, физико-химическим процессам. Около 50-ти выполнили Алексей Овчинин и Олег Скрипочка. Работали с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживали бортовые системы МКС. Для Овчинина это был первый полёт, для Скрипочки — второй. Американский астронавт был на орбите уже в четвёртый раз.