WSJ: Америка заплатила Ирану выкуп в два миллиарда долларов за четверых пленных

США отправили в Иран не 400 миллионов долларов, а почти два миллиарда - наличными - после освобождения американцев. Об этом пишет "Уолл-Стрит-Джорнал".

США отправили в Иран не 400 миллионов долларов, а почти два миллиарда — наличными — после освобождения американцев. Об этом пишет "Уолл-Стрит-Джорнал".

По данным издания, после первого транша в январе, который в Администрации нехотя признали — в Тегеран отправились ещё два самолёта с деньгами на общую сумму 1,3 миллиарда долларов. В швейцарских франках, евро и другой иностранной валюте.

Официальная версия Белого дома — это средства, которые Иран ещё в 1979-м году выплатил за американское оружие. Но из-за свержения шаха ни оружия, ни денег новые власти страны тогда так и не получили. Республиканская оппозиция однозначно трактует транш как выкуп за четырёх американцев с двойным гражданством, которые сидели в иранских тюрьмах.

Тегеран в итоге освободил ещё одного, который не был частью сделки. В ответ Вашингтон освободил семерых иранцев, находившихся под стражей в США, напоминает телеканал "Россия 24".