Мекленбургский сигнал. Реплика Александра Привалова

Главная интрига предстоящих больших выборов в Германии – сохранит ли власть Ангела Меркель. В федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, собственном избирательном округе канцлера, ее партия ХДС уступила не только первое место, но и второе.

Выборам, прошедшим 4 сентября в немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания, наблюдатели не только в Германии, но и за ее пределами придали до странности большое значение. Казалось бы, кому, кроме самих мекленбуржцев, могут быть интересны результаты местного голосования в небольшой и весьма депрессивной части ФРГ? А вот интересны они оказались многим — как важный индикатор настроений немецкого электората в преддверии выборов в бундестаг 2017 года.

Главная интрига предстоящих больших выборов — сохранит ли власть Ангела Меркель. А как раз в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания канцлером Меркель всегда очень гордились. Это собственный избирательный округ канцлера, поэтому победа здесь как бы сама собой подразумевается, а поражение вдвойне тяжело. Но случилось именно поражение, причем двойное. Партия Меркель, ХДС, уступила не только первое место, предсказуемо выигранное социал-демократами, но и второе, на которое прорвалась правая или, как предпочитают выражаться системные политологи в Германии, правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (AfD). Это, несомненно, тяжелая плюха лично для Меркель и заметная неприятность для ХДС.

Опомнившись от первого шока, сторонники Меркель стали искать утешений и, конечно же, легко их нашли. Ничего, мол, страшного пока не произошло. Если даже на предстоящих больших выборах ХДС и просядет больше ожидаемого, то все равно "большая коалиция" (христианские плюс социал-демократы) почти заведомо сохранит большинство, а с ним и право формировать правительство. И вероятность того, что канцлером в который уже раз объявят г-жу Меркель, представляется довольно высокой, ведь кандидатов сравнимой мощности у однопартийцев Меркель в запасе просто нет. И это правильные слова — тактически, с точки зрения текущего момента. Если же сделать хотя бы шаг в сторону, чтобы увидеть чуть более широкую перспективу, увидеть кусок истории, то дела Меркель представятся гораздо более безнадежными.

Вот смотрите, к моменту будущих выборов она пробудет у власти целых 12 лет. Срок, вполне сопоставимый с продолжительностью правления великих канцлеров недавнего прошлого. Конрад Аденауэр за свои 14 лет правления поднял Западную Германию из сплошных руин и явил миру знаменитое "немецкое чудо". Гельмут Коль за свои 16 лет правления добился объединения Германии на неправдоподобно выгодных для нее условиях и вывел страну (которой совсем не легко давалось объединение проживших полвека врозь восточных и западных земель) в безусловные лидеры расширявшегося тогда Евросоюза. Тем не менее, г-на Коля немецкий избиратель на очередных выборах прокатил, причем, по чести-то говоря, без каких бы то ни было серьезных причин. Прямо так тогда и говорили: Коль надоел. При всех заслугах и достижениях, которые никто, в общем, не оспаривал, просто надоел.

А теперь вернемся к Меркель. Конечно, и за ней специалисты вспомнят достижения за 12 лет у руля, но помнит ли о них сейчас широкая публика? Едва ли. Сегодня Меркель — это автор безусловно провальной миграционной политики; это человек, продолжающий повторять Wir schaffen das ("Мы справимся"), хотя рядовые немцы все меньше этому верят. Люди устали от новостей о терактах и нападениях; люди боятся исламизации Германии, боятся социальных неудобств, потери комфорта; людей злит, что "понаехавшие" сплошь и рядом получают от немецкого государства быстрее и больше, чем коренные работяги. Да, в этом году приток мигрантов в Германию будет втрое меньше, чем в катастрофическом 2015 году. Но ведь не потому, что Меркель согласилась хоть в чем-то поменять свою миграционную политику, а лишь благодаря странному соглашению ЕС (читай, Меркель) с Турцией. Напомню: Турции за приостановку потока мигрантов обещаны деньги и безвизовый режим. Ни того, ни другого она не получила и вряд ли получит. Что будет дальше? Так что к большим выборам г-жа Меркель может еще так "надоесть" немцам…

И еще одно: эта самая "Альтернатива для Германии". Ее появление на авансцене — прямое следствие тяжелой ошибки Меркель. Устойчивость позиций ХДС/ХСС в послевоенной Германии определялась тем, что правее них всегда была только стенка. Точнее, не стенка, а прямое обвинение в неонацизме, в Германии быстро и жестко караемом. Но Меркель заметно сместила политику своей партии к центру (а в миграционном вопросе, так и просто влево), чем и создала возможность, давно в Германии не виданную — возможность раскрутить более правую, чем ХДС/ХСС, но при этом никак не неонацистскую партию. И вот такая партия "Альтернатива для Германии" создана и на данный момент представлена как оппозиционная в 9 из 16 федеральных земель. Через полторы недели выборы в Берлине — нужно смотреть внимательно.