Целью "голого конкурса" студентов КемГУ было сдать как можно больше одежды

В Кемеровском госуниверситете, прославившемся "голым" посвящением в первокурсники студентов истфака, продолжается служебная проверка. В пресс-службе вуза уже подтвердили увольнение декана исторического факультета и его замов.

В Кемеровском госуниверситете, прославившемся "голым" посвящением в первокурсники студентов истфака, продолжается служебная проверка. В пресс-службе вуза уже подтвердили увольнение декана исторического факультета и международных отношений Константина Юматова и двух его заместителей — Алексея Адаменко и Романа Селезенева.

Сообщается, что студенты, принимавшие участие в таком своеобразном "обряде посвящения", отчислены не будут.

Тем временем в Интернете развернулась кампания в поддержку Юматова: выпускники истфака и даже те, кто не имеют к вузу никакого отношения, выкладывают постыс хештегом #язаистфак.

Некоторые же и вовсе решаются и на пикантные фотографии, сообщает портал Сiбдепо. Например, кемеровская актриса Ольга Редько выложила свое фото с мокрой грудью и подписью: "Быть голым – не стыдно. Стыдно зарабатывать на чужой наготе".

Однако пока попытки заступиться за Юматова и его замов руководством вуза услышан не был. По мнению студентов, решение об отставке декана является неправомерным, а наказание за "стриптиз" на посвящении должны понести непосредственно сами участники обряда, сообщает Life.

Так, например, в группе в защиту Юматова бывшая выпускница истфака Ольга Якимова написала, что хорошими руководителями разбрасываться не стоит.

Кроме того, по ее мнениею, этим увольнением Юматов и его заместители взяли на себя ответственность и за родителей, которые этих детей воспитывали, и за детей, которые еще не научились самостоятельно отвечать за свои поступки, и за ведущих этого конкурса.

При этом сами участники "голого посвящения" в свое оправдание разъясняют, что все участники конкурса – совершеннолетние, принимали участие в нем ребята добровольно и вообще им непонятно, почему разразился такой скандал.

Так, на странице студентов КемГУ в соцсети один из пользователей пишет, что целью этого конкурса было сдать как можно больше одежды с каждой из групп, а ставшее скандальным "голое" фото было сделано после того, как ребята скинули с себя то, что посчитали возможным.

Почему то по одной фотке осудили все посвящение, возмущается один из студентов. По его словам, помимо этого конкурса, который занял 5 минут, были тря дня интересной и насыщенной программы.

"Были игры, концерты, выступления, соревнования! Атмосфера была душевная! Очень добрая и веселая! Любому общительному и активному человеку бы там понравилось!" – уверен студент.