Украина хочет запретить российским самолетам Ан летать за границу


фото: Russian Look

В случае, если Россия откажется от сервисного обслуживания самолетов Ан, Украина может запретить РФ использовать данные самолеты в международных полетах.

В случае, если Россия откажется от сервисного обслуживания самолетов Ан, Украина может запретить РФ использовать данные самолеты в международных полетах, передает "РИА Новости".

Об этом заявил президент украинского госпредприятия "Антонов" Александр Коцюба, добавив, что компания не намерена передавать кому-либо права на обслуживание самолетов.

Скандал разразился после публикации, в которой журналисты утверждали, что Россия может отказаться от украинского сервисного обслуживания самолетов Ан-124 "Руслан".

Речь шла о том, что эту функцию может взять на себя авиационный комплекс имени Ильюшина (ОАО "Ил"). По словам Коцюбы, российские компании предпринимают "активные попытки уйти от "Антонова". Президент "Антонова" заверил, что речь идет не только об имидже предприятия, но и о безопасности полетов.

Как известно, госпредприятие "Антонов" занимается производством нескольких моделей самолетов. Самую большую популярность получили Ан-2 ("кукурузник"), грузовой Ан-124 ("Руслан"), пассажирский Ан-24, и Ан-225 ("Мрия"), который является крупнейшим самолетом в мире.

В парках многих российских авиакомпаний есть самолеты "Антонова". Например, борт украинского производства имеется в МЧС.