73-летний житель Хиросимы установил мировой рекорд, переплыв Сангарский пролив


фото: kyodonews.jp

Пожилой спортсмен из Хиросимы Тошио Томинага стал самым старым человеком, которому удалось вплавь пересечь Сангарский пролив, расположенный между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Дистанцию в 30 километров пенсионер преодолел за 10 часов.

Пожилой спортсмен из Хиросимы Тошио Томинага стал самым старым человеком, которому удалось вплавь пересечь Сангарский пролив, расположенный между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Дистанцию в 30 километров пенсионер преодолел за 10 часов, сообщает Kyodo.

За заплывом спортсмена наблюдала с корабля его 67-летняя жена Юкико. Она аплодировала супругу вместе с другими сопереживающими.

"Я понимаю, что установил рекорд и хочу это отпраздновать", — заявил японец. Это далеко не первый заплыв в биографии Томинаги.

В 2009 году мужчина пересек пролив Босфор в Турции, а в 2013-м году едва не пересек Дуврский пролив, который находится между Великобританией и материковой частью Европы. Японец выдохся в нескольких километрах от берега, его подобрал корабль с наблюдателями.

С 2008 года разные пловцы более 50 раз пытались пересечь пересечь Сангарский пролив. Первым эту дистанцию преодолел американец Дэвид Юдовин в 1990-м.