Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Победа над собой: российские паралимпийцы дома докажут, что они лучшие в мире

В подмосковном Красногорске 7 сентября открылись Всероссийские паралимпийские игры – соревнования для спортсменов, которых лишили соревнований в Рио. И они уже готовятся доказать, что без участия фаворитов Паралимпиада в Бразилии потеряет остроту. 263 атлета будут состязаться в 18 видах спорта.

В подмосковном Красногорске 7 сентября открылись Всероссийские паралимпийские игры — соревнования для спортсменов, которых лишили соревнований в Рио. И они уже готовятся доказать, что без участия фаворитов Паралимпиада в Бразилии потеряет остроту. 263 атлета будут состязаться в 18 видах спорта, и смогут сравнить свои результаты с достижениями соперников в Рио.

XV Паралимпиада откроется через несколько часов, впервые за 32 года — без участия главы МОК. У Томаса Баха нашлись более важные дела. И это не единственная проблема. Бразильские игры ждут пустые трибуны — билеты не раскупают. А вот в России, напротив, интерес к спортсменам с безграничными возможностями только растет.

И все-таки российский флаг в честь наших паралимпийцев поднят не в далеком Рио, но в ближайшем Подмосковье. Сегодня вместе спортсмены, тренеры, болельщики — это больше чем команда, это огромная семья.

"Самолеты все улетели, мечты остались. Будем аккумулировать их на следующие Игры, соревнования, показывать, добиваться, предпринимать какие-то шаги. Мы же не сдадимся никогда", — заявляет старший тренер Паралимпийской сборной России Ирина Громова.

Фотографии на память, улыбки и объятия — на открытие своей Паралимпиады спортсмены приехали прямо со сборов, так и не нарушили тренировочный график. Потому что привыкли сражаться, ломать барьеры, сметать стереотипы: настоящие герои каждым своим днем делают мир лучше. А сегодня — только их день и, конечно, праздник.

"Хорошее настроение, наверное, все-таки", — отмечает нападающий Паралимпийской сборной России по футболу Никита Егоров.

"Все равно внутри где-то есть какая-то грусть. А так нам надо отработать этот день, показать мастер-класс, а дальше уже будем отдыхать", — высказывает свое отношение к произошедшему отстронению россиян от участия в Рио-2016 член Паралимпийской сборной России по волейболу Елизавета Кунстман.

"Нас это делает только по спортивному злее", — добавляет член Паралимпийской сборной России по настольному теннису Юлия Шишкина.

О напряженных тренировках вдали от родных и близких, о том, как бывает больно, и что это значит — нет сил — они не скажут. Уж точно — не сегодня. Нарядные — самая красивая в мире команда — сегодня в новой парадной форме.

"Очень классная форма. Мне очень нравится. Юбочки классные. Очень здорово", — отмечает член Паралимпийской сборной России по легкой атлетике Акжана Абдикаримова.

Акжана Абдикаримова — чемпионка и просто красавица. Она вспоминает, как однажды в кафе подошел к ней подошел молодой человек и спросил: а не хотите ли заняться спортом? Арсен Курбанов из маленького ставропольского поселка всего-то за 9 месяцев тренировок открыл огромный новый мир.

"Я как пришел в команду, и она стала для меня вторым домом как бы", — признается член Паралимпийской сборной России по легкой атлетике Арсен Курбанов.

- Мы боремся?

"А как же, что же мы делаем? Мы же прошли все суды. Впереди еще суды. Можем бороться только цивилизованными методами, кулаками борются только боксеры", — отвечает президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

"Шрам на сердце останется, — говорит вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова. — В 1984 году я сама не поехала на Игры в Лос-Анджелесе. Про нас не вспомнили. Нас не встречали. Нам сказали: вы не поедете. Мы повернулись и уехали домой".

За неполные 30 лет в России сложилась лучшая в мире команда безграничных возможностей. Самый главный, самый трогательный момент церемонии открытия Игр в Подмосковье зал встречает громом аплодисментов. Они выходят на сцену с гордо поднятой головой — теннисисты и фехтовальщики, пловцы и пауэрлифтеры, волейболисты и велосипедисты, футболисты и легкоатлеты, уже титулованные атлеты и те, для кого Паралимпиада в Рио должна была бы стать первой.

263 спортсмена — это вся Паралимпийская сборная России. Они проходят своим парадом, и даже если улыбаются, то сквозь слезы. Но в этот момент на всем свете нет их сильнее.

Впереди два дня соревнований, но, скорее, выступлений. Не будет соперников, но ведь главная победа — над собой.

"Здесь просто взять все в кулак, зажать, показать один палец – первый — и вперед. И не смотреть ни на что, настроить себя на победу. Победа над самим собой — это самое сложное. И мне кажется, это лучшая награда для любого человека, особенно для инвалида", — подчеркнула член Паралимпийской сборной России по легкой атлетике Ирина Вертинская.

И конечно, в России рядом будут самые главные болельщики — мамы.

"Она всегда со мной плывет, когда я плыву. Она вдох делает, когда я, задержку дыхания делает она тоже и сидит. Вместе с ней плыву дистанцию рядом", — говорит о тренере и маме Елене Анна Крившина.

Невозможное возможно — такой девиз. Они уже победители — без сомнений и вопреки.