4 часа тишины. Почему в аэропорту Симферополя задерживают рейсы


Владимир Смирнов/ТАСС

В аэропорту Симферополя задерживаются рейсы сразу нескольких авиакомпаний. С чем это связано? Как улететь и как добраться до столицы полуострова?

В аэропорту Симферополя задерживаются рейсы сразу нескольких авиакомпаний. С чем это связано? Как улететь и как добраться до столицы полуострова?

4 часа тишины в аэропорту Симферополя. Отменили рейсы в Москву, Белгород, Краснодар.

На официальном сайте ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" сообщается: "В связи с проведением стратегических командно-штабных учений Южного военного округа "Кавказ-2016" планируется, что с 8:30 до 12:30 по московскому времени 8 сентября международные аэропорты Симферополь, Анапа и Краснодар будут закрыты для приема и отправки воздушных судов".

На сайте международного аэропорта Симферополь – онлайн-табло. Там видно: часть рейсов отменили, часть — перенесли. Несколько авиакомпаний – "Ямал", "Оренбуржье", "Аэрофлот". Поводов волноваться нет. Уже известно: пассажиров доставят, но в другое время. Ситуация находится на контроле у Министерства транспорта Крыма.

Сообщается, что пассажиры предупреждены. Службы аэропорта работают, чтобы обеспечить пассажиров задержанных рейсов всем необходимым. Планируется также уплотнение графика по движению автобусов и троллейбусов. То есть запустят больше транспорта до аэропорта, чтобы пассажиры добрались без проблем. А туристические компании готовы продлить клиентам отдых.

Не стоит забывать: в Крым и обратно можно добраться не только по небу, но и через Керченский пролив. Паром — из порта в Керчи, до него надо добираться автобусом. От порта Крым — до порта Кавказ, это Краснодарский край. Восемь рейсов в сутки. В пути — примерно полчаса. Цены — от 150 рублей. Кстати, на паром можно и со своим автомобилем. Но за машину, конечно, нужно будет заплатить. А тем, кто в четверг вылетает из Симферополя, перед выездом в аэропорт стоит связаться с авиакомпанией — о времени вылета и переносе рейса пассажиров будут информировать заранее.