Эрдоган: Турция и США готовы выбить боевиков ИГ из их "столицы" Ракки


фото EPA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Вашингтон готовы выбить боевиков "Исламского государства" из их сирийского оплота – города Ракки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Вашингтон готовы выбить боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ) из их сирийского оплота – города Ракки. Совместные действия против ИГ (запрещена в РФ)Обама и Эрдоган обсудили на саммите G20 в Китае, сообщает ВВС.

Госдеп США пока не дал официального подтверждения словам Эрдогана об атаке на Ракку. Однако представитель государственного департамента отметил, что действия, которые Турция при поддержке США предпринимает в Сирии, важны для успешной атаки на Ракку и для полного освобождения города от боевиков "Исламского государства".

С августа 2016 года Турция проводит в Сирии спецоперацию, направленную как против террористов ИГ, так и против курдских повстанцев. С момента начала операции, как говорит вице-премьер правительства Турции Нуретин Чанекли, было ликвидировано более ста боевиков и курдских повстанцев.