Посольство России в Черногории уведомили об аресте Паука


Бобылев Сергей/ТАСС

Посольство РФ в Черногории получило официальную ноту об аресте музыканта Троицкого по прозвищу Паук. Лидер российской рок-группы "Коррозия металла" подозревается в поджоге дома в Сутоморе/

Посольство РФ в Черногории получило официальную ноту об аресте музыканта Троицкого по прозвищу Паук. Лидер российской рок-группы "Коррозия металла" подозревается в поджоге дома в Сутоморе, сообщила пресс-атташе посольства Елизавета Борисова.

По ее словам, официальная информация об аресте в посольства России есть, но, в соответствии с законом о защите персональных данных, оно не разглашает личные данные о российских гражданах во избежание судебных исков. Накануне Борисова сообщала, что российская дипмиссия была устно оповещена об аресте россиянина, однако в тот момент официальной ноты из Черногорского МИД у него на руках не было.

Борисова подтвердила, что посольство внимательно следит за соблюдением прав Троицкого. Представитель РФ, по ее словам, находятся на связи с полицией и МИД Черногории. Троицкого арестовали по подозрению в поджоге дома, принадлежащего гражданину России Е.К. (фамилия и имя не разглашаются). Дом находится в черногорском курортном городе Сутоморе. Пауку, согласно черногорскому законодательству, может грозить до 5 лет тюремного заключения.

Инцидент, по информации полиции города Бар, произошел 3 сентября. Пожар начался на первом этаже здания. Полностью выгорела спальня, ущерб нанесен коридору и дверям четырех других комнат, сообщили в полиции. Стражи порядка начали расследование. По горячим следам подозреваемым стал Сергей Троицкий, который до этого жил в доме Е.К. в качестве арендатора жилья.

Полиция проинформировала, что Троицкий был задержан в тот же день, 3 сентября, около 21:00 часа, при попытке покинуть территорию страны на поезде.

50-летний Сергей Троицкий, известный под сценическим псевдонимом Паук, создатель и лидер группы "Коррозия металла". Неоднократно баллотировался на выборах. Так, в декабре 1998 года баллотировался на довыборах в Госдуму РФ по Люблинскому избирательному округу и набрал наибольшее число голосов. Однако ввиду низкой явки избирателей (менее 25 процентов) результаты выборов были отменены. Перевыборы позже не назначались.

В 2002 году против Троицкого было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Осенью 2003 года его принудительно обследовали в Институте судебной психиатрии имени Сербского. Паук был признан нормальным и отпущен.

В 2007 году он выиграл выборы мэра поселка Запрудня Московской области, однако отказался от должности из-за неперспективного расположения поселка.

В 2012 году баллотировался в мэры подмосковного города Химки, набрал 2,46 процента голосов. Также баллотировался в мэры подмосковного города Жуковский в марте 2013, где получил всего 2,29 процента голосов. Там он отметился скандалом с подкупом избирателей.

14 июня 2013 года Троицкий подал документы в порядке самовыдвижения на досрочные выборы мэра Москвы. Они состоялись 8 сентября 2013 года. Однако Паука до выборов не допустили, так как он не предъявил избирательной комиссии Москвы необходимое число подписей.

В январе 2014 года Троицкий подал документы на выдвижение кандидатом на пост мэра Новосибирска. В тот же день из-за устроенного скандала был задержан в аэропорту этого города.