Екатерина Великая как символ национального самосознания

В Крыму особо торжественно отметили 280-летие со дня рождения императрицы Екатерины Великой. В России так не вспоминали. Теперь на Украине это своего рода протест тех, чьи права ущемляются на каждом шагу.

26 апреля в Крыму особо торжественно отмечали 280-летие со дня рождения императрицы Екатерины Великой. В России так не вспоминали. Теперь на Украине это своего рода протест тех, чьи права ущемляются на каждом шагу.

Многотысячный митинг в Симферополе движется знакомым маршрутом. Конечная точка – место будущего памятника Екатерине Второй. Он стоял здесь до революции. За то, чтобы встал вновь, – большинство крымчан.

"У нас есть национальный герой – это Екатерина. Эта та великолепная государственная деятельница, которая дала русским людям жизнь на этой прекрасной солнечной земле", – говорит лидер партии "Русский блок" Александр Свистунов. 226 лет спустя над ней сгущаются тучи, и русским в Крыму быть все сложнее.

Памятник Екатерине Второй в Севастополе – пока единственный в Крыму. О его возведении задумывались еще в 90-е, но работы долго не начинали. Год назад город морской славы, своим существованием обязанный именному указу императрицы, отметил 225-летие. Тогда в историю попыталась вмешаться политика. Украинские власти памятник хотели запретить. С тех пор образ Екатерины для современных севастопольцев – это еще и ответ принудительной украинизации, которая здесь продолжается и сегодня.

Граница Крымского полуострова. В день присоединения Крыма к России члены севастопольской русской общины в районе Джанкоя устанавливают пограничный столб екатерининских времен. Он простоит полчаса – украинские спецслужбы углядят в этом покушение на территориальную целостность.

В офисе общины станет немноголюдно. "Вот свободные места, – рассказывает председатель русской общины Севастополя Татьяна Ермакова. – Кто-то на работе, кто-то в палатках на Графской пристани, а кто-то сидит в тюрьме!"

В севастопольских библиотеках тем временем появляется литература антироссийского содержания. Книги пришли по программе поддержки украинской культуры. На нее потратили почти миллион долларов. Крупные планы при съемке чреваты нарушением закона о СМИ. Даже в оглавлениях – сплошной мат.

Государственная языковая политика Киева добралась даже до медикаментов. Сергей Баранов купил незнакомую мазь. Инструкцию на державной мове не осилил. Результат – сильный ожог. Теперь собирается в суд.

"Вот по-английски есть. То есть, по их пониманию, английский нам ближе! А русского языка почему-то нет", – рассказал председатель крымского отделения партии "Союз левых сил" Сергей Баранов.

Но рассмотрение дела опять перенесли. Добиться правды по закону очень трудно.

Небольшая экскурсия по Севастополю. Памятник Екатерине. У дороги возникают бигборды с изображением Мазепы. Раскол страны здесь ощущается особенно сильно.

"Если украинцам нравится поклоняться мощам Бандеры, Шухевича, Мазепы, но зачем вы тащите сюда этот прах?! Нас здесь заставляют вычеркнуть наших святых и принести тех, кого мы не то что не знаем – мы их ненавидим!" – возмущен журналист Андрей Соболев.

Филиал МГУ в Севастополе, где школы уже грозят перевести на украинский язык обучения, – место, где не ставят эксперименты над памятью. И это кого-то сильно раздражает.

Уже одиннадцатый год звонок созывает на занятия студентов. Для местной исполнительной власти независимый университет – это теперь раздражающий фактор. Прекрасно оснащенный вуз, чьи выпускники востребованы по всей Украине, здешние градоначальники, что подчиняются Ющенко, назвали "пародией". На черноморских берегах они хотят видеть не филиал МГУ, а какой-то Объединенный университет.

"Мы воспринимаем это как недружественный шаг по отношению к филиалу, потому что он пользуется популярностью в Севастополе, на Украине и в России", – подчеркнул директор Черноморского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Трифонов.

В историческом антураже Лазаревских казарм – лекция по российской истории. Среди студентов – не только коренные севастопольцы: приезжают и из Херсона, и из Донецка.

Вероникой Дровниковой гордится вся Украина. Чемпионка мира по каратэ выступает под желто-синим флагом, но выбор вуза был более чем осознанным.

"Я очень люблю историю и считаю, что украинские вузы недостаточно объективно ее преподают. МГУ – это другой уровень", – отметила Дровникова, студентка Черноморского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова.

Преподаватели – из Москвы. Проекты, которые даже в Москве показать не стыдно. Четырехсерийный документально-игровой фильм сняли сам студенты филиала в Севастополе. Рассказ о малоизвестных страницах фашистской оккупации и подпольщиках, действовавших в столице Черноморского флота. Обращение к славной истории – для многих здесь это способ пережить нынешнее время.

"К памятнику Екатерины люди цветы несут, проходя мимо, кланяются ему. Мало есть таких памятников, которым кланяются. Это такая форма гражданского протеста", – считает заместитель заведующего кафедрой истории международных отношений Черноморского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Вадим Хапаев.

Сдерживать себя тем, кого хотят сделать чужими на своей земле, все труднее.

Те же процессы – на Западе Украины, в Закарпатье. Долгие годы русины обращались в Киев с просьбой признать их в качестве национального меньшинства. Но из столицы приходил неизменный отказ. Это вызвало всплеск радикальных настроений. Теперь уже за границей, опасаясь преследований, собирается очередной русинский Конгресс, где на полном серьезе обсуждается декларация о независимости Закарпатья. Этой территорией советская Украина приросла только после Второй мировой войны. Русины еще в начале прошлого века в составе Австро-Венгрии, Чехословакии, потом просто Венгрии обладали широкой автономией. Но не теперь.