Непал обвинил Китай в причастности к наводнениям


Global Look Press

Тибетские ледники продолжают таять, что влечет за собой разлив ледниковых озер. Проблемы, вызванные этим процессом, затрагивают многие города Непала, граничащие с тибетской территорией. Снизить ущерб от стихийных бедствий мешает отсутствие системы связи между Непалом и Китаем по данному вопросу.

Исследования китайских ученых показали, что Тибетские ледники тают с высокой скоростью. Ситуацию усугубляют подземные толчки, происходящие в данном районе, строительство шахт и плотин. Новые данные показали, что Тибет стоит во главе списка мест по всей Земле, где уровень воды продолжает расти.Такое положение дел не прошло бесследно для людей, которые живут в районах, граничащих с этим автономным округом. Нестабильная ситуация в регионе вызывает рост количества лавин, наводнений и оползней. Без должного контроля вода может нанести серьезный вред территории Бутана, Непала, Индии и Бангладеш.

Одно из таких событий произошло в июле, когда здания непальских городов, граничащих с Тибетским автономным округом, были сметены внезапным наводнением. Ситуация была вызвана чередой оползней, которые перегородили одну из местных рек, берущих свое начало в Тибете. После произошедшего женщине придется восстанавливать свой дом уже в третий раз – весной 2015-го она потеряла его из-за землетрясения, унесшего жизни почти 8,5 тысяч человек.

"Ночью мне позвонил родственник, живущий выше по течению реки. Он предупредил о том, что наводнение мчится к нам, – со слезами на глазах рассказывает владелица местного магазина о недавних событиях. — Я успела разбудить своего пожилого мужа и дойти с ним до возвышенности. На следующее утро мы вернулись, но нашего дома уже не было. В прошлом году мы пришли сюда, чтобы начать жизнь заново, но это наводнение забрало у нас все".

За последние 80 лет ученым удалось зафиксировать 10 случаев, когда воды из ледниковых озер Тибета достигали Непала, от наводнений в стране ежегодно гибнут сотни человек. Образование ледниковых озер связано с деградацией ледников. Чтобы предотвратить потенциальный ущерб, который может вызвать разлив такого озера, ученым нужно постоянно отслеживать появление и состояние таких озер. На части непальских территорий местные чиновники имеют возможность эвакуировать людей до начала наводнений.

"Нам повезло, что системы раннего предупреждения помогли нам спасти людей, но своевременная информация о состоянии Тибетских рек могла бы сделать этот процесс куда эффективней. Несколько раз мы уже пытались решить данный вопросы с китайской стороной, но дело не сдвинулось с мертвой точки.Но у нас до сих пор нет никакой связи между Китаем и Непалом в отношении системы раннего предупреждения наводнений, — говорится в заявлении Департамента гидрологии и метеорологии Непала. — Мы уже начинали обсуждение этого вопроса с китайским отделом метеорологии, но необходимо решать этот вопрос через наше Министерство иностранных дел".

ООН, высказываясь по данной ситуации, отмечает важность налаживания сотрудничества между странами в регионе, без чего контроль наводнений будет попросту невозможен.

"Мы создаем платформу таким образом, чтобы правительства Непала и Китая смогли собраться вместе, но для этого может понадобиться какое-то время", — заявили представители организации.