Путин уволил Астахова с должности детского омбудсмена


Михаил Почуев/ТАСС

Павел Астахов освобожден от должности уполномоченного по правам ребенка указом президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба Кремля.

Павел Астахов освобожден от должности уполномоченного по правам ребенка указом президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба Кремля. Как отмечается в тексте указа, детский омбудсмен освобожден "по собственному желанию".

2 июля появилась неофициальная информация о возможной отставке Астахова. Позже сообщалось, что Астахов написал заявление об отставке. 4 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что по возвращении из отпуска Астахов уйдет в отставку.

Как сообщалось, в конце июня в Интернете началась кампания по сбору подписей за отставку уполномоченного. Поводом послужил вопрос, заданный им в больнице спасшейся во время шторма на Сямозере девочке: "Ну что, как поплавали?", сообщает "Интерфакс".

Детский омбудсмен пояснил тогда, что его слова были вырваны из разговора. "Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", — заявил он. Астахов занимал должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка с 30 декабря 2009 года.