Движение по 11 мостам восстановлено за сутки в Приморье


ГТРК "Владивосток"

В настоящее время отрезанными водой остаются 45 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях. Подмыты и имеют повреждения 38 участков дорог общей протяженностью 58 км.

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провел  9 сентября  Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Члены оперативного штаба доложили о выполненных за сутки работах по ликвидации ЧС в регионе и текущей обстановке. Так, по информации директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александра Шворы, в настоящее время отрезанными водой остаются 45 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях: Дальнереченском, Лазовском, Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском, Чугуевском, Красноармейском и Яковлевском районах. Подмыты и имеют повреждения 38 участков дорог общей протяженностью 58 километров.

«Сейчас стягиваем технику на наиболее сложные участки дорог: в Лазовский и Ольгинский районы. Планируем за 3-4 дня полностью восстановить безопасные проезды по Дальнереченскому и Кавалеровскому районам и эти силы затем дополнительно направить в Ольгинский район. За сутки восстановили подходы к 11 мостам. Поврежденным остается еще 61 мостовое сооружение», – подчеркнул глава департамента.

Александр Швора отметил, что параллельно специалисты продолжают оценку нанесенного большой водой ущерба, инженерную разведку, необходимую для дальнейшего сооружения переправ, и обследование мостовых сооружений для принятия решения об их ремонте или новом строительстве. Владимир Миклушевский подчеркнул, что одна из ключевых на сегодня задач – максимально быстро наладить транспортное сообщение с населенными пунктами, которые пока еще остаются отрезанными от районных центров. «Просил бы военных подключиться к восстановительным работам на тех территориях, где сложилось наиболее сложная обстановка, – в Лазовском и Ольгинском районах. Александр Владимирович, также проработайте с перевозчиками топлива вопрос о возможности базирования двух заправщиков в Ольге и Лазо», –  дал поручение губернатор.

В ходе совещания врио начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев доложил, что на текущий момент подтопленными остаются 24 населенных пункта в 8 муниципальных образованиях, 805 жилых домов, 1120 придомовых территорий, 6 котельных. В пунктах временного размещения сегодня находятся 403 человека, в том числе 139 детей. О ситуации в каждом конкретном муниципалитете доложили главы районов. Владимир Миклушевский поставил руководителям территорий задачу ускорить работу по оценке ущерба и помочь местному населению в проведении аварийно-восстановительных работ. «Ваша задача – начать формировать в каждом населенном пункте ремонтные бригады, потому что не все граждане смогут выполнить эти работы самостоятельно, речь идет о пожилых, инвалидах. Вторая – провести переговоры с местными коммерсантами о завозе самых необходимых строительных материалов на места. Деньги у людей будут, они их получат в виде краевых и федеральных выплат, людям необходимо максимально оперативно привести в порядок свои дома, времени до наступления холодов остается совсем немного», – заявил глава Приморья.