Путин посетил ОПК "Сплав" в ходе визита в Тульскую область


ГТРК "Тула"

Что может тульская оборонка кроме оружия, признанного лучшим в мире по многим показателям? Многое! В этом убедился Владимир Путин, отправившись на «Сплав», где ознакомился с выставкой образцов гражданской продукции, которую производят предприятия ОПК.

Владимир Путин второй раз за последние два с половиной года посещает Тульскую область. В январе 2014 года глава государства проводил совещание Фонда перспективных исследований на «Щегловском валу», где обсуждались детали выполнения гособоронзаказа — вопроса для тульских предприятий ОПК крайне важного.

В этот раз президент начал визит в город оружейников также со стратегического для региона и страны в целом оборонного предприятия – НПО «Сплав». Правда, непосредственно о вооружениях в этот раз речь не велась. В одном из цехов «Сплава» была организована выставка последних разработок оборонщиков для гражданской отрасли. Президенту показали образцы приборов бытового назначения, связи, телекоммуникации, нефтегазового оборудования.

Отдельно стоит выделить медицину. В этой отрасли крепкие позиции начинает занимать именно «Сплав», где совместно с МГУ было создано тактильное оборудования для диагностики раковых опухолей. Еще одно изобретение тульских оборонщиков носит красивое название «Ангел» — компактный комплекс, который хоть и не приносит существенного прорыва в лечении, но делает медицину более доступной. Представленные образцы на выставке — это далеко не вся гражданская продукция, выпускаемая оборонщиками, но потенциал в этой отрасли не используется на полную мощность.

Проводя совещание на эту тему, Владимир Путин отметил, что ОПК получил серьезную модернизацию в рамках нужд гособоронзаказа, но, продолжая заниматься оснащением армии и новыми перспективными разработками вооружений, предприятиям необходимо загружать имеющиеся мощности и выпуском гражданской продукции, что важно и для коллективов предприятий, и экономики страны. При этом необходима эффективная система сбыта, где производители и потребители могли плодотворно сотрудничать. По словам Владимира Путина, «при выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на ширпотреб. Работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых наукоёмких отраслей. Мы вкладываем деньги в дорогостоящее современное оборудование. Выпускать на нём сковородки недопустимо. Нужно ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа- и судостроение, космос, информационные технологии и связь. Потенциал для решения этой задачи у наших оборонных предприятий есть».

Для Тульской области оборонка является базовой отраслью промышленности, обеспечивая около 40% экспорта российского вооружения, а рост производства военной техники составил 18% за прошлый год. По словам главы региона Алексея Дюмина, на тульских предприятиях осознают масштабы задач, стоящих перед ОПК, и имеются конкретные предложения для дальнейшей диверсификации. Как сообщил Алексей Дюмин, «острый дефицит отечественных станков спецназначения и новых роторных производственных линий для боеприпасников. Для решения этой проблемы готовы создать на базе Тульского научно-исследовательского технологического института центр технологического аудита. Наконец, тема с универсальными станками для выпуска продукции гражданского и двойного назначения. Мы успешно их производим на «Туламашзаводе», но КПД вырос бы в разы, будь у нас в стране крупное производство конкретных групп комплектующих. В этой связи готовы запустить у себя профильный завод по производству шарико-винтовых пар и линейных направляющих, которые сегодня преимущественно импортируются».

Большое значение в этом вопросе имеют кадры. Около 30 тысяч туляков задействованы в оборонке, но преимущественно это люди старшего поколения. Алексей Дюмин ознакомил президента с проектом высшей технологической школы и детского технопарка «Кванториум» на площадке завода «Октава». Также Алексей Дюмин предложил создать научные роты на базе Московского и Тульского суворовских училищ, что позволит готовить не только элитных военных, но и потенциальные кадры для ОПК. Владимир Путин идею всецело поддержал.