На "Кавказе" отстрелялись С-400 и "Новороссийск"

Пуск крылатой ракеты по корабельной группировке основных сил "Южных" выполнила дизель-электрическая субмарина Черноморского флота "Новороссийск" на учениях "Кавказ-2016". Подлодка выступала на стороне "Северных". Цель была точно поражена.

Пуск крылатой ракеты по корабельной группировке основных сил "Южных" выполнила дизель-электрическая субмарина Черноморского флота "Новороссийск" на учениях "Кавказ-2016". Подлодка выступала на стороне "Северных". Цель была точно поражена.

Кроме этого самолетам "Южных" нанесла урон новейшая зенитная ракетная система ПВО С-400 "Триумф". Она уничтожила все учебные воздушные цели, сообщает ТАСС. 9 сентября учения проходят в Крыму. Наблюдать за ними в Крым прибыл министр российской обороны Сергей Шойгу.

С-400 разработки и производства Концерна ПВО "Алмаз-Антей" способна эффективно бороться с любыми типами современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления и выполнять боевую задачу в различных погодных условиях на дальности до 400 километров.

Кроме того, во время учений 8 сентября надводные цели противника обнаружили береговые радиолокационные комплексы "Монолит" и "Минерал". Удар по надводным кораблям противника на удалении до 320 километров нанесли батареи береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион".

Для ведения воздушной разведки, а также выдачи целеуказания авиации, ракетным войскам и артиллерии в ходе учений применяются отлично зарекомендовавшие себя в Сирии беспилотные летательные аппараты "Орлан" и "Форпост".

Эти беспилотники обнаруживают на высотах от 1500 до 2000 метров до двух групповых целей одновременно. Скорость полета дрона составляет до сотни километров в час. Дальность полета БПЛА составляет до 250 километров. При этом беспилотники несут и вооружение: боевой заряд до 15 килограммов тротила.

На учениях отмечено, что в Крыму создана самодостаточная группировка войск, способная отразить все попытки захвата полуострова.

В маневрах участвуют 12,5 тысячи военных, новейшая техника, авиация и флот. В ходе учений ударные группировки Каспийской флотилии выполнили ракетные стрельбы комплексом "Калибр". На первом этапе малый ракетный корабль "Град Свияжск" с расстояния 180 километров нанес удар по специальной мишенной позиции, которая имитировала командный пункт условного противника. В ходе второго этапа экипаж малого ракетного корабля "Углич" поразил высокоточным оружием морскую цель — находившийся в 120 километрах от места проведения стрельб имитатор корабля.

Учения "Кавказ-2016" проводятся с 5 по 10 сентября. Из-за проведения учений 8 сентября закрывались четыре международных аэропорта юга России — в Краснодаре, Анапе, Симферополе и Ростове-на-Дону.